×
Политика Политика

Память о Холокосте искажают страны, в которых чаще других сотрудничали с нацистами

Источник изображения: nytimes.com

В Иерусалиме прошел Всемирный форум памяти жертв Холокоста, на который отказались ехать главы Польши и трех стран Прибалтики и в котором в конечном счете отказался участвовать президент Украины. Этот демарш стран Восточной Европы стал закономерным продолжением их курса на частичное отрицание Холокоста, курса, проявляющегося в отрицании преступлений и попытках оправдать участие в геноциде евреев местных коллаборационистов. Польша уже приняла, а Литва планирует принять законопроекты, запрещающие говорить об ответственности народов этих стран за Холокост. О том, как понимать эти демарши против европейского консенсуса о безоговорочном осуждении преступлений нацизма и где в Европе охотнее всего шли на сотрудничество с гитлеровцами, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал директор Фонда «Историческая память» Александр ДЮКОВ.

— Г-н Дюков, Вы представили результаты нового исследования «Индекс коллаборации», в котором были четко установлены государства, чьи граждане охотнее всего шли на сотрудничество с оккупационными властями в годы Второй мировой войны. На Ваш взгляд, изначально это были частные инициативы антисоветски настроенных граждан? Или процесс контролировался местными националистическими группировками?

— В отличие от других регионов Советского Союза, в Литве и на Украине существовало развернутое антисоветское подполье, имевшее плотные связи с нацистскими спецслужбами. Это подполье имело собственные развернутые планы действий на случай нападения Германии на СССР, в том числе антисемитские.

Естественно, что после нападения фашистской Германии боевики подобных организаций составили костяк коллаборационистов на оккупированных территориях СССР.

Фактически речь шла о подготовке коллаборационистами почвы для дальнейших действий немецкой армии в этих республиках.

— А в других регионах происходило нечто подобное?

— В других регионах ситуация немного отличалась. Немцы собственными силами мобилизовывали местных коллаборационистов, но уже непосредственно под своим руководством.

На западе Украины этот процесс шел и сверху, и снизу.

 Он подпитывался инициативами местных коллаборантов.

— Как Вы прокомментируете решение президента Польши Анджея Дуды и руководителей Прибалтийских государств не ехать на крупнейшее в Израиле международное мероприятие памяти жертв Холокоста? Демонстративный жест?

— На мой взгляд, решение глав этих стран действительное дикое, совершенно мне непонятное. В четверг в Иерусалиме на мероприятиях памяти жертв Холокоста выступили российский президент Владимир Путин и ряд иных президентов европейских государств, а также присутствовало внушительное число других высокопоставленных гостей.

Однако некоторые главы государств отказались от участия в этой конференции. Не участвовали в ней президент Польши Анджей Дуда, литовский президент Гитанас Науседа, а у президента Эстонии Керсти Кальюлайд нашлись более важные дела.

— Но эти страны официально не отрицают Холокост.

— Обращу Ваше внимание на то, что именно эти страны имеют проблемы с сохранением памяти о жертвах Холокоста.

Например, Латвия и Польша на протяжении многих лет последовательно отказываются решать вопрос о возвращении еврейской собственности, общинной и частной.

В Литве этот вопрос решен, и в этом ее отличие от других Прибалтийских государств.

Однако в Литве проводится курс на героизацию тех личностей, которые прямо принимали участие в расправах над евреями.

Кроме того, планируется законодательно закрепить запрет обвинять литовцев в еврейских погромах и убийствах. В Латвии сделали символический жест, вернув несколько зданий еврейским общинам, и на этом остановились.

То есть, с одной стороны, разговоры о Холокосте и его осуждении в этих странах ведутся, с другой — мы видим, что процесс идет в какую-то другую, мягко говоря, нездоровую сторону.


Спецпроект RuBaltic.Ru «Тропой пособников Гитлера»

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин на форуме Холокоста напомнил, сколько евреев в Литве и Латвии уничтожили нацисты
23 января 2020
Президент России Владимир Путин, выступая на форуме в Израиле, назвал Холокост «одной из самых черных и позорных страниц новейшей мировой истории».
Путин призвал не разменивать память о Холокосте ради политической конъюнктуры
23 января 2020
Память о трагедии Холокоста абсолютно недопустимо делать заложником политики. Об этом напомнил президент России Владимир Путин на форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме.
Открытие Антарктиды: Эстония присваивает достижения Российской империи
24 января 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд совершает длительный круиз в Антарктиду, кульминацией которого станет празднование 200-летия открытия материка.
Зеленский тотально опозорился в Израиле
24 января 2020
Поездка на пятый Всемирный форум памяти жертв Холокоста в Израиль обернулась для Владимира Зеленского полным дипломатическим фиаско.
Новости партнёров