×
Политика Политика

Как возродить экономику Украины: отвечают кандидаты в президенты

Источник изображения: https://slavdelo.dn.ua

Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает серию публикаций о выборах президента Украины. На этот раз речь пойдет о программных пунктах топ-кандидатов, касающихся восстановления экономики и поднятия доходов населения. Согласно социологии, избиратели считают социально-экономическую проблематику второй по важности после вопроса разрешения конфликта в Донбассе.

Петр Порошенко

Действующий президент Украины дистанцировался от социально-экономической тематики, проводя предвыборную кампанию под лозунгом «Армия! Язык! Вера!» Шутка ли — уже которую неделю подряд Петр Алексеевич занимается исключительно церковными вопросами, связанными с получением томоса Православной церковью Украины.

Провластные журналисты и эксперты нередко указывают на то, что социально-экономический блок не входит в компетенцию президента, а отвечает лишь за сектор обороны и безопасности и за внешнюю политику. При этом игнорируется тот факт, что президент как минимум обладает правом кадровых назначений и законодательных инициатив, что имеет серьезнейшее влияние на экономику. При этом показательно, что подписи Порошенко имеются под меморандумами между Украиной и МВФ, где прописаны условия сокращения социального пакета для граждан.

Петр Порошенко / Фото: informator.newsПетр Порошенко / Фото: informator.news

За время пребывания у руля государства Порошенко проводил на территории Украины неолиберальный экономический курс, в значительной степени навязанный извне. Ранее Порошенко заявлял, что с 2014 года проведено 144 реформы и в целом сделано больше, чем за предыдущие 23 года независимости. Однако согласно недавнему заявлению Порошенко украинцы прочувствуют плоды реформ лишь через 1–3 года.

Вероятнее всего, в случае переизбрания Порошенко никаких кардинальных изменений в экономической плоскости не будет. Продолжатся деиндустриализация, демонтаж социального государства, рост тарифов ЖКХ, усугубятся тенденции монополизации национальной экономики и превращения Украины в аграрно-сырьевой придаток стран развитого капитализма.

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко, имеющая на сегодняшний день наивысший рейтинг среди всех претендентов на президентское кресло, несколько месяцев тому назад презентовала свою программу под названием «Новый курс». Экономическая часть «Нового курса» представляет собой 400-страничный труд, где наличествуют анализ имеющихся проблем и пути их преодоления.

В основе «Нового экономического курса» — переход от олигархического сырьевого устройства к социальной рыночной экономике инновационного типа. Уничтожение монополий, оптимизация налогового законодательства, пересмотр монетарной политики Нацбанка, развитие малого и среднего бизнеса, ускорение темпов экономического роста до 7% в год и выше и прочее.

Впрочем, для рядового избирателя эта программа излишне громоздка и сложна.

Потому Тимошенко фактически ключевым лозунгом своей предвыборной программы выбрала тезис относительно снижения вдвое цены на природный газ украинской добычи.

Билборды соответствующего содержания уже не первый месяц можно встретить по всей Украине.

Билборды Тимошенко / Фото: Цензор.НЕТБилборды Тимошенко / Фото: Цензор.НЕТ

Кроме того, в рамках экономической программы Тимошенко остается открытым вопрос о позиционировании Украины в глобальной экономике, начиная от проблематики взаимодействия с ЕС и странами СНГ и заканчивая развитием отношений с Китаем, который превращается в мирового экономического лидера.

Юрий Бойко / Александр Вилкул / Евгений Мураев

Данных кандидатов, опирающихся на юго-восток страны, то есть на бывших избирателей «Партии регионов» Виктора Януковича и Компартии, можно объединить в один блок, поскольку их экономические программы практически идентичны.

Вышеуказанные политики и их партии, где наличествуют интересы представителей промышленного капитала, делают акцент на реиндустриализации Украины (госзаказах для промышленности) и восстановлении связей со странами СНГ в целом и с Россией в частности.

Эта повестка близка и Юрию Бойко, и Александру Вилкулу как выходцам из реального сектора экономики, ранее руководившими крупными промышленными и энергетическими предприятиями.

Юрий Бойко / Фото: liga.netЮрий Бойко / Фото: liga.net

Кроме того, в программах Бойко, Вилкула, Мураева наличествуют пункты о пересмотре оказавшегося невыгодным для Украины Соглашения об ассоциации с ЕС, освоении новых рынков сбыта для украинской продукции (Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки), государственных инвестициях в инфраструктуру, пересмотре программы сотрудничества с МВФ.

Социальный пакет для граждан предлагается расширить за счет снижения тарифов ЖКХ, предоставления молодежи гарантированного первого рабочего места, поднятия выплат за рождение ребенка, переходу к модели страховой медицины за счет государства.

При этом важнейшим программным пунктом является установление мира в Донбассе, без которого невозможно будет реализовать экономическую часть программы. У бизнес-групп, делающих ставку на Вилкула и Бойко, имеются заводы и шахты на ныне неподконтрольных Киеву территориях, потому они заинтересованы в установлении мира хотя бы из-за собственных финансово-экономических интересов.

Олег Ляшко

Поскольку базовый электорат Олега Ляшко проживает в сельской местности, лидер Радикальной партии уделяет много внимания проблемам села и агросектора. В частности, Ляшко делает акцент на недопустимости продажи земель сельскохозяйственного назначения, на доступности кредитов для фермеров, дотациях для небольших агропроизводителей, создании перерабатывающих производств в сельской местности.

В случае своего президентства Ляшко обещает создать 2 млн новых рабочих мест, снизить цену на газ для населения минимум вдвое и увеличить добычу украинского газа, провести деофшоризацию и деолигархизацию, сократить количество чиновников, расширить социальный пакет для пенсионеров и военнослужащих, пересмотреть программу сотрудничества с МВФ.

Олег Ляшко / Фото: 061.uaОлег Ляшко / Фото: 061.ua

Своей заслугой Ляшко и его однопартийцы считают лоббирование законопроектов о запрете экспорта металлолома и леса-кругляка. Этот кейс они стараются «продать» избирателю, приводя его как пример защиты интересов национальной экономики и экологии.

Впрочем, за период своего пребывания в стенах парламента Ляшко и его партия не единожды доказывали, что их слова расходятся с делом.

Радикальная партия нередко голосовала за различные законопроекты в угоду МВФ и олигархическим группам, потому относиться к заявлениям ее лидера надо скептически.

Анатолий Гриценко

Вопреки тому, что экс-министр Анатолий Гриценко обещает обеспечить ежегодный 10-процентный экономический рост и среднюю зарплату более 700 евро в случае своей победы, конкретики его социально-экономическая программа содержит мало.

Кроме того, в программе Гриценко нет ничего такого, чего не было бы у других кандидатов.

Демонополизация, деофшоризация, энергоэффективность, защита национального товаропроизводителя, развитие малого и среднего бизнеса, привлечение зарубежных инвестиций, отказ от сырьевой модели экономики, прозрачная таможенная политика — все это имеется в программах других кандидатов, притом зачастую прописано более детально.

В сущности, экономика не является сильной стороной Гриценко. Будучи сторонником «просвещенного авторитаризма», он куда больше внимания уделяет вопросам обороны и безопасности, политических реформ, борьбы с коррупцией, внешней политики.

Владимир Зеленский

Юморист Владимир Зеленский начал политическую карьеру несколько недель назад, объявив в новогоднюю ночь о выдвижении в президенты. Свою предвыборную программу Зеленский еще не презентовал. Программа не готова, а команда Зеленского предлагает присоединиться к ее написанию каждому желающему.

Представляется, что в предвыборной программе социально-экономическому блоку будет уделено немного внимания, а детальных цифр и показателей в ней увидеть будет нельзя. Возможно, Зеленский будет упоминать о необходимости ставки на IT-сектор, развитии «зеленой» энергетики, инновационном пути развития и прочих популярных современных вещах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кто за кем стоит: правда об украинских олигархах и их кандидатах в президенты
22 января 2019
Держатели крупного капитала остаются ключевыми «отцами-содержателями» политических партий и проектов, которые выдвигают кандидатов в президенты Украины. Украинские олигархи традиционно диверсифицируют риски, зачастую финансируя сразу нескольких кандидатов.
Владимир Зеленский рассказал о встрече с Петром Порошенко
19 января 2019
По словам шоумена Владимира Зеленского, его пригласили на встречу с президентом Украины, чтобы выяснить, собирается ли он баллотироваться на пост главы государства в марте 2019 года.
Погребинский: Запад отреагировал на закрытие Украиной избирательных участков в России и сразу об этом забыл
18 января 2019
Страны Запада настолько «инфицированы» русофобией, что готовы поддержать любые провокации, лишь бы очернить Россию, заявил украинский политолог Михаил Погребинский.
«Батькивщина» выдвинула Тимошенко кандидатом в президенты Украины
22 января 2019
Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выдвинута кандидатом в президенты на съезде партии «Батькивщина».
Новости партнёров