×
Политика Политика

5 вопросов парламентских выборов на Украине

Источник изображения: NewsOne

На 21 июля на Украине назначены досрочные парламентские выборы, которые распределят расклад политических сил в стране на ближайшие несколько лет. Аналитический портал RuBaltic.Ru выделил 5 ключевых вопросов выборов в Верховную раду.

Сумеет ли «Слуга народа» единолично сформировать коалицию?

Исходя из последних социологических опросов, рейтинг партии «Слуга народа» Владимира Зеленского подбирается к отметке 50%. Однако избирательное законодательство таково, что половина парламента избирается по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

Использование бренда партии «Слуга народа» дает кандидату по одномандатному округу со старта задел в 10–20% перед конкурентами.

Потому существует теоретическая вероятность, что партия Зеленского сумеет сформировать единоличное большинство, в крайнем случае добрав в свою фракцию в парламенте победителей одномандатных округов, выдвигавшихся без партийного флага (самовыдвиженцев).

С другой стороны, кандидаты по округам от «Слуги народа», за исключением партийного бренда, располагают достаточно скромными ресурсами для победы. В этом компоненте они уступают системным кандидатам, которые многие годы «прикармливали» свои округа.

Кто будет партнером «Слуги народа», если единоличной коалиции не получится?

Если у «Слуги народа» не получится единолично сформировать коалицию, перспективными партнерами для политсилы Зеленского представляются партии «Голос» Святослава Вакарчука, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Сила и честь» Игоря Смешко (экс-глава СБУ, занявший 6-е место на президентских выборах; однако ныне его политсила балансирует на грани прохождения 5-процентного барьера).

Спикеры партий «Слуга народа» и «Голос» допустили возможность формирования коалиции на двоих, а Тимошенко заявила о готовности поддерживать президентские инициативы и предложила свою программу под названием «Новый курс» для проведения президентской командой пакета реформ.

Впрочем, и «Голос», и «Батькивщина» и «Сила и честь» могут быть лишь младшими партнерами «Слуги народа» при формировании парламентского большинства.

С другой стороны, в случае формирования «Слугой народа» коалиции с участием какой-либо из вышеперечисленных партий она будет более функциональной и устойчивой.

Пройдет ли в парламент партия Порошенко?

Согласно последним социологическим опросам, партия Петра Порошенко «Европейская солидарность» теряет поддержку, и при сохранении текущих тенденций возможность преодоления 5-процентного барьера окажется под вопросом.

Утратив президентскую должность, Порошенко лишился административных, силовых и значительной части медийных ресурсов, что предопределило падение рейтингов его политсилы до нынешнего уровня 5–8% (против 16% голосов, которые получил Порошенко в первом туре президентских выборов).

В ходе президентской кампании Порошенко позиционировал себя в качестве единственного кандидата, способного сохранить прозападный вектор Украины.

Встречи Зеленского с руководством Евросоюза, НАТО и лидерами ключевых государств ЕС продемонстрировали, что «безальтернативность» Порошенко оказалась неработающей политтехнологией, и это внесло лепту в падение рейтингов партии «Европейская солидарность».

Кроме того, Порошенко не удалось провести качественный ребрендинг партии. «Блок Петра Порошенко — Солидарность» изменил название на «Европейская солидарность», но команда Порошенко не сумела сконструировать новые смыслы для избирателей, а в партийном списке оказалось множество «токсичных» и одиозных фигур.

На одномандатных округах кандидаты, которые в 2014 году шли в парламент под брендом «Блок Петра Порошенко — Солидарность», предпочитают идти в качестве самовыдвиженцев, опасаясь репутационных рисков, связанных с принадлежностью к команде экс-президента.

Какие должности в парламенте получит оппозиция?

Уходящий созыв парламента создал прецедент, когда по итогам выборов-2014 представители оппозиции не получили ни одной должности. Пришедшие к власти на волне Евромайдана политсилы руководствовались принципом «победитель получает все», хотя традиционно оппозиции отдавали кресло вице-спикера Верховной рады и руководство рядом парламентских комитетов (в том числе комитета по свободе слова).

В будущий созыв парламента «Оппозиционная платформа — За жизнь» и «Оппозиционный блок» способны провести по партийным спискам и одномандатным округам около 100 депутатов, а это является серьезной институциональной единицей, с которой нельзя не считаться.

Обновленная Рада будет куда более умеренной, потому наверняка представители оппозиции получат ряд традиционных для не входящих в парламентское большинство должностей.

Кроме того, обладая сотней депутатов и рядом руководящих должностей, можно блокировать нежелательные для избирателей оппозиционных сил законодательные инициативы правящего большинства.

Привнесут ли новые лица в парламенте новое качество политики?

Кадровый состав будущего парламента обновится примерно на две трети, учитывая, что в составе партий «Слуга народа» и «Голос» нет тех, кто ранее был депутатом Верховной рады (за исключением самого Вакарчука, который в 2007–2008 годах был парламентарием).

Впрочем, кадровое обновление парламента в 2014 году, когда депутатами стали многие активисты Евромайдана, не привело к качественным изменениям в части законодательной работы и выполнению парламентом контрольной функции. Будут ли конвертированы протестный потенциал общества и высокий кредит доверия президенту Зеленскому в обновление принципов работы парламента, станет понятно уже через несколько недель после выборов, когда будут происходить назначения в органы исполнительной власти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Япония не пригласила Зеленского на саммит G20, где он хотел встретиться с Путиным
24 июня 2019
Президента Украины Владимира Зеленского не пригласили на саммит G20 в Японии.
Порошенко допустил отказ новых властей Украины от претензий на Крым
19 июня 2019
Бывший президент Украины Петр Порошенко допустил, что новые власти страны могут отказаться от претензий на Крым и признать его российским в обмен на решение конфликта в Донбассе.
Кто станет следующим премьер-министром Украины?
24 июня 2019
Через месяц на Украине состоятся парламентские выборы, по итогам которых будут сформирована правящая коалиция и определен состав Кабинета министров. Одной из главных интриг остается фигура будущего премьера.
Зеленский уволил главу «СБУ по Крыму»
24 июня 2019
Президент Украины Владимир Зеленский освободил от занимаемой должности начальника «управления Службы безопасности Украины (СБУ) по Крыму» Александра Шмитько.
Новости партнёров