×
Политика Политика

Учения «Запад 2017» лишь повод для пропаганды против России и Беларуси

Источник изображения: https://ria.ru

В преддверии совместных белорусско-российских учений «Запад‑2017» в информационном пространстве западных стран множится число сообщений, которые предрекают вторжение Российской Федерации в Прибалтику, на Украину, оккупацию самой Беларуси. Есть ли основания для подобных сценариев и чем вызваны попытки дискредитировать грядущие маневры Союзного государства? Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал директор Центра изучения внешней политики и безопасности (г. Минск) Сергей ПАЛАГИН:

— Г‑н Палагин, многие информационные агентства пишут о том, что в Беларусь уже начали прибывать российские войска для участия в учениях «Запад‑2017», которые запланированы на 14–20 сентября. Что будут делать российские военные в Беларуси почти полтора месяца до начала учений?

— Никакие российские войска в Беларусь не прибывают. Разговоры об этом — инсинуации. В Беларусь приехали эксперты из России: тыловики, связисты. Белорусским и российским военным предстоит совместно осуществить подготовку пунктов и средств управления, организовать тыловое, госпитальное, медицинское обеспечение. 

Сергей ПалагинСергей Палагин

Иначе говоря, людей нужно кормить, поить и т. д. Где военные будут лечиться, окопы копать, где они будут спать — все эти вопросы необходимо решить до учений. И небольшая группа российских военных специалистов, которые приехали сейчас в Беларусь, совместно со своими белорусскими коллегами будет эти вопросы закрывать.

Также в Беларусь поступает необходимое оборудование в районы последующего размещения военных. Грубо говоря, необходимо поставить кровати, развернуть госпитали и т. д.

Учения же пройдут в сентябре этого года. Российские военные прибудут в Беларусь непосредственно к началу развертывания учений, потому что до этого времени им делать здесь просто нечего. Это было бы очень дорого, и смысла в этом никакого нет.

Российских военных, которые будут участвовать в учениях «Запад‑2017», сейчас в Беларуси нет — есть интенданты, инженеры, специалисты по обеспечению связи.

— В своем выступлении Александр Лукашенко сказал следующее: «И как бы нас ни давили, мы проведем эти учения и нацелены на то, чтобы они прошли масштабно и очень серьезно». О каком давлении идет речь?

— Чтобы не вырывать эту фразу из контекста, необходимо посмотреть, где он это сказал. Эта фраза прозвучала на встрече с руководителями оборонных ведомств государств ОДКБ. Если не вырывать из контекста, Александр Лукашенко сказал, что Беларусь в рамках Союзного государства и ОДКБ отвечает за Западное направление. Это зона ответственности Беларуси, и вся белорусская армия сконцентрирована именно тут вместе с силами Российской Федерации. То есть он не разделяет две армии, российскую и белорусскую. Существует четкий план действий в таких ситуациях, в рамках которого мы реализуем свои обязательства, как члены ОДКБ.

Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко

Если говорить о том, кто оказывает на нас давление, эти круги очень хорошо известны. Прежде всего, представители западных стран, которые входят в НАТО, и представители белорусских оппозиционных кругов, которые высказывали неоднократно мнение, что после учений Россия оставит свой военный контингент в Беларуси. Это никакому официальному и внятному обсуждению не подлежит, на мой взгляд. Потому что психоэмоциональное состояние людей, которые делают подобные заявления, не совсем стабильно.

Давление не столько рациональное, сколько эмоциональное. Задействован широкий спектр СМИ, задействованы оппозиционные круги, задействована пропагандистская машина западных структур — это всё очень нравится нашим коллегам, политическим оппонентам в странах Балтии и в Польше.

К сожалению, Запад не слышит то, что говорят организаторы учений — Россия и Беларусь. Представители Запада не хотят это слышать, потому что им так выгодно.

Сейчас выделяются средства. Эти средства должны осваиваться. А чем все эти люди (представители Запада — прим. RuBaltic.Ru) займутся после учений «Запад‑2017», когда ситуация нормализуется и российские военные уйдут на свои зимние квартиры, сказать достаточно сложно.

— Командующий сухопутными войсками ВС США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что российско-белорусские стратегические учения «Запад‑2017» могут стать своего рода «троянским конем». Генерал полагает, что Россия может оставить в Беларуси вооружение, которое будет позднее использовано для других операций. Политики Прибалтийских государств говорили, что после учений на территории Беларуси могут остаться российские военные… Какова цель подобных инсинуаций?

Бен ХоджесБен Ходжес

— Я даже не хочу это комментировать. Эти сообщения и оценки уже набили оскомину и не имеют никакого отношения к тому, что будет в реальности происходить. Более того, к подобному развитию событий нет никаких предпосылок. Мы бы в Беларуси чувствовали, что что-то происходит, и, естественно, были бы этим озабочены — били бы во все колокола. Но, к счастью, говорить тут не о чем.
Наши западные партнеры, заявляя о возможности подобных происшествий, оказывают давление на нас — на Республику Беларусь. Но каких-то четких перспектив и предпосылок этот надуманный тезис о российской экспансии на запад или захвате Беларуси не имеет совершенно.

— Как воспринимают белорусы информационные сообщения и статьи в иностранной прессе о возможной «мягкой оккупации» Беларуси?

— Этими публикациями и темой в целой заинтересованы и обращают на нее внимание узкие круги экспертов, то есть те люди, которые занимаются внешней политикой, вопросами безопасности, в частности наш Центр. Основную часть белорусских граждан сейчас больше волнует погода.

В Беларуси на уровне обывателя всем этим пропагандистским сообщениям не придается совершенно никакого значения. Потому что мы этого не видим.

Вы говорите, что сюда приехали какие-то российские военные. Извините, у нас в армии всего порядка 48 тысяч военнослужащих и 12 тысяч гражданских лиц. Если бы тут появился один российский военный, то его бы заметили, потому что форма другая. Мы же, повторюсь, никаких российских военных здесь не видим.

Поэтому люди живут своей жизнью. А новостями из западных СМИ занимается очень небольшое количество, скажем так, диванных военных, политологов, которые, сидя за компьютером, пытаются на всё это реагировать.

Беларусь живет в спокойном режиме. Учениям «Запад‑2017» на обывательском уровне никто особого значения не придает.

Публикуемая в прессе информация, к сожалению, имеет очень большой отклик на Западе. Почему-то в это верят. Наверное, в этом есть какой-то смысл, а именно материальная заинтересованность. Выделяемые средства нужно куда-то тратить.

— Вы упомянули о том, что используемые пропагандистские приемы преследуют экономические цели…

— В том числе экономические.

— Какие цели преследуются, кроме экономических?

— Военные. Есть достаточно серьезные люди, которые принимают участие в управлении государством, распределении средств. Им необходимо укрепляться, доказывать свою значимость. Любое ведомство должно доказывать необходимость своего существования. И зачем тогда столь большие траты на военную структуру, если нет хотя бы формального врага?

Так, Россия предлагает объединить усилия в борьбе с терроризмом. Но на Западе считают, что воевать с ИГИЛ очень сложно. Проще здесь, на восточных рубежах НАТО, сдерживать гипотетическую мощь России и Беларуси, создавать уютные базы, которые вряд ли придется задействовать по прямому назначению.

Можно держать этот меч или щит, как кому больше нравится, над беззащитными гражданами. Сейчас мы опять услышим о Сувалкском коридоре, который будут пытаться захватить Россия и Беларусь, чтобы отсечь этот регион от стран НАТО, и т. д.

Все эти карты уже разработаны, и пропагандистская машина запущена. Поэтому военные НАТО будут отстаивать свою необходимость (прежде всего — вымышленными пропагандистскими домыслами), чтобы убедить правительства своих стран в своей необходимости, добиться выделения новых средств и бюджетов на борьбу с гипотетическим врагом в лице России.

Большую роль в этом процессе играют Прибалтийские государства, заявления которых мы постоянно видим в прессе. Я думаю, что подобная риторика и в дальнейшем останется неизменной.

— Учения «Запад» проводятся на регулярной основе попеременно на территории то одной, то другой страны Союзного государства. Почему именно на этот раз соседи России и Беларуси столь показательно пугаются?

— Талантливые люди занялись пропагандой. Например, мы видим такие сообщения: «В учениях “Запад‑2017” примут участие 13 тысяч военнослужащих». Но внимание не акцентируется на том, что из России приедут 3 тысячи военнослужащих, а со стороны Беларуси в учениях примут участие 10 тысяч.

Создана четкая пропагандистская основа для не совсем правомерного освещения этих учений. Наверное, НАТО не нужна сильная Россия.

Альянс почувствовал, что на восточных рубежах формируется достаточно серьезная сила в лице Российской Федерации и союзного государства — Республики Беларусь. Нужно было на это каким-то образом реагировать. Пропагандистская кампания против нас началась не сегодня, а достаточно давно.

Взять хотя бы тезис о том, что во время учений «Запад‑2017» будет экспансия в Беларусь. Эта тема у меня на слуху уже 3–4 года. Всё это — подготовленные акции, которые должны как-то объяснить членам НАТО необходимость существования блока, необходимость его усиления на восточных рубежах: в Польше, Латвии, Литве. Конечно, ситуация в Украине на это очень сильно повлияла.

После начала событий в Украине военные представители стран НАТО имеют карт-бланш, демонстрируя, что Россия усиливается, что будет происходить дальнейшая экспансия. В этом заинтересованы страны НАТО, особенно восточные члены блока, это им необходимо, чтобы получать средства, финансирование, военные базы, военнослужащих, с их помощью создавать рабочие места своим гражданам и т. д. 

Это целенаправленная пропаганда — продолжение холодной войны, которая, с нашей точки зрения, была закончена. Это следующий этап, чтобы как-то заявить о своей значимости на восточных рубежах НАТО, чтобы представить жупел российского медведя с дубиной, который готов провести экспансию с территории Беларуси.

Конечно, учения и сложная ситуация в регионе должны были быть использованы, чем разумные пропагандисты и занимаются. И на этом не закончится.

Пройдут учения «Запад‑2017», а риторика продолжится точно такая же. Будет найден следующий повод, а затем еще один — эти поводы наши оппоненты будут использовать до тех пор, пока не будут найдены компромиссы.

Но они могут быть найдены только за общим столом.

— Западные СМИ не первый год сообщают о желании России увеличить свое военное присутствие в Беларуси. Какие функции выполняют российские военные в республике сегодня?

— Я не видел здесь, кроме военных атташе, ни одного российского военного. После распада Советского Союза из Беларуси все военные базы были выведены, хотя это было самое насыщенное с точки зрения милитаризма государство.

Сейчас на территории Беларуси находится два, скажем так, военных объекта. Это не военные базы — это военные объекты: радиотехнический узел и узел связи Военно-морского флота. Они не имеют никакого отношения к наступательным операциям, а имеют значение для стратегических сил Российской Федерации и обеспечивают безопасность, в том числе безопасность Республики Беларусь, как союзного государства.

Очень долго велись разговоры о необходимости создания военной базы в Республике Беларусь. Все вопросы решены — российской авиационной военной базы на белорусской территории не будет. Об этом договорились.

Открытие такой базы привело бы к эскалации напряженности. Мы не должны давать повод созданием подобных объектов, учитывая то, что в техническом плане в авиабазе на территории Беларуси нет абсолютно никакого смысла. Самолеты точно так же могут прилететь из Смоленска и других мест, где расположена военная авиация Российской Федерации.

Россия может делать на своей территории всё, что она считает необходимым и нужным для своей обороны. То же самое делает и Беларусь, не спрашивая совета ни в Москве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне.

То, что мы считаем нужным делать, мы делаем. На сегодняшний день необходимости в создании российской военной базы на территории Республики Беларусь нет никакой. Это понимают и в Кремле, и у нас в Администрации Президента. Очень хорошо, что главы наших государств в этом вопросе пришли к полному пониманию. Потому что создание российской базы в Беларуси привело бы к эскалации ситуации в регионе, стало бы поводом для военного усиления НАТО у его границ.

— В ходе учений «Восток‑2014» в Дальневосточном округе впервые широко демонстрировались новые крылатые ракеты, которые используются в комплексе «Искандер». Стоит ли ожидать демонстрации новой техники во время учений «Запад‑2017»?

— Я бы очень хотел, чтобы там было новое вооружение. Потому что на учения «Запад‑2017» пригласили всех военных атташе, всех западных партнеров (оппонентов или визави, как Вам будет угодно), которые есть у нас за рубежом.

К сожалению, с демонстрацией новых вооружений, на мой взгляд, есть определенные проблемы. Я могу говорить только о Беларуси: у нас здесь нет стратегического вооружения — только тактическое. Я считаю, что речь может идти только о РЗСО «Полонез» (реактивная система залпового огня — прим. RuBaltic.Ru). Также у нас есть новые танки, новые модификации БМП, БМД.

Но в наших с вами интересах, интересах России и Беларуси, чтобы оружие, которое принимает участие в учениях, было самым новым. Чтобы его видели на парадах, опять же, во время учения, делали какие-то выводы и имели возможность сопоставить силы, которыми располагаем мы и наши оппоненты, для принятия решения о гипотетических вторжениях. (Я уверен, что ничего такого не произойдет!)

Военнослужащие России и Беларуси — это надежные партнеры. Безусловно, их выучка и надежность будет повышаться в ходе таких учений, когда мы узнаем, можем ли пользоваться одними и теми же патронами, заливать один и тот же бензин в баки, согласовать средства связи, форму и т. д. Все эти вопросы очень важны, чтобы противостоять нашему общему неприятелю.

Но, безусловно, стержень, на котором держится наша безопасность, — это люди, которые управляют оружием. Я уверен, что на сегодняшний день белорусские военнослужащие — это одна из самых сильных армий в регионе. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров