×
Политика Политика

«Великая дружба» Прибалтики и Украины подходит к концу

Источник изображения: mtdata.ru

Вслед за избранием Владимира Зеленского президентом Украины произошла смена президентов в Литве и Латвии. Теперь остается открытым вопрос, сохранят ли страны Балтии при новых руководителях звание главных лоббистов Украины в Евросоюзе. Еще более важный вопрос: насколько необходимы команде Зеленского такие лоббисты?

Уходящий президент Литвы Даля Грибаускайте активно включилась в «битву за Украину» со второй половины 2013 года, когда Литва стала председателем Совета ЕС. Именно Вильнюс лоббировал в Брюсселе и в Киеве инициативу скорейшего подписания Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

С тех пор и до конца своего второго президентского срока Грибаускайте не выключалась из «украинской игры», позиционируя Литву в качестве главного «адвоката» Киева на европейской арене.

Лоббистские услуги Дали Грибаускайте высоко оценил экс-президент Украины Петр Порошенко. В конце 2018 года «железная леди» Прибалтики была удостоена наивысшей государственной награды Украины для иностранных граждан — ордена Свободы.

Порошенко наградил Грибаускайте орденом Свободы / Фото: ukranews.comПорошенко наградил Грибаускайте орденом Свободы / Фото: ukranews.com

Во внешней политике Украины при Порошенко прибалтийский вектор был одним из важнейших.

С руководителями Литвы, Латвии и Эстонии Порошенко встречался куда чаще, чем с главами других государств, пусть подобные встречи зачастую не изобиловали конкретикой.

Страны Балтии на международной арене использовали все возможные площадки, чтобы не допустить ухода украинской тематики на периферию внимания европейских государств и институтов.

Успехи в этом направлении оказались неоднозначными, но более преданных союзников у Киева не было. Особенно если учитывать осложнение отношений Киева и Варшавы, ведь Польша тоже долгое время считалась «адвокатом» Украины в Европе.

Прибалтийские республики предоставляли гуманитарную и материально-техническую помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ) и добровольческим батальонам.

Литва стала первым в мире государством, поставляющим Киеву летальное вооружение по открытым каналам. Тем самым Вильнюс подталкивал своих партнеров по НАТО более активно вовлекаться в конфликт в Донбассе и не опасаться предоставлять Киеву широкую номенклатуру вооружений.

В отличие от Дали Грибаускайте новоизбранный президент Литвы не возлагал на себя обязательства лоббировать интересы Украины за рубежом. Потому Науседа может прислушиваться к мнению Киева в вопросе поддержки Украины, но не руководствоваться им.

Пускай Науседа заявлял, что отношения с Россией не изменятся, пока «ситуация на Украине будет похожа на нынешнюю». Но вместе с тем он указывал на необходимость поменять риторику в отношении Москвы.

«Я бы хотел быть дипломатичным и использовать лексикон, который мог бы быть несколько иным по сравнению с лексиконом, который использовался ранее», — отмечал в ходе избирательной кампании Науседа.

Гитанас Науседа / Фото: Наша НіваГитанас Науседа / Фото: Наша Ніва

В то же время команда Владимира Зеленского отличается на порядок большим прагматизмом по сравнению с администрацией Петра Порошенко, поэтому едва ли углубление сотрудничества с государствами Прибалтики будет важнейшим внешнеполитическим приоритетом Зеленского.

Хотя, несомненно, отношения Украины и стран Балтии останутся на высоком уровне.

В фокусе внимания как Зеленского, так и Науседы первые несколько месяцев президентства будут, в первую очередь, внутриполитические вопросы. Зеленский сможет полноценно заняться внешней политикой лишь после переформатирования МИД, где продолжают восседать ставленники Порошенко. Это произойдет после проведения летом досрочных парламентских выборов.

В ходе правления Порошенко отношениям Украины со странами Балтии не хватало здравого прагматизма, нередко стороны увлекались прожектерством и формализмом, оставляя за скобками сотрудничества экономическую проблематику.

При Зеленском могут быть нащупаны точки соприкосновения на базе совместных экономических интересов и реализации взаимовыгодных проектов. Например, Зеленский объявил курс на диджитализацию Украины; соответствующий опыт можно позаимствовать у Эстонии.

Владимир Зеленский на инаугурации / Фото: informburo.kzВладимир Зеленский на инаугурации / Фото: informburo.kz

Нельзя исключать того, что на фоне ухода Грибаускайте более активно роль лоббиста Украины попытается играть Андрюс Кубилюс, экс-премьер Литвы, избранный недавно в Европарламент. Кубилюс был инициатором проектов «план Маршалла для Украины» и «Украина-2027», предполагавших предоставление Киеву объемного пакета безвозмездной макрофинансовой помощи и гарантий обретения перспектив членства Украины в ЕС в 2027 году соответственно.

Кубилюс активно пиарился на украинской тематике и рассчитывал за счет голосов антироссийски настроенных государств получить пост генсека Совета Европы.

Другое дело, что все украинские проекты Кубилюса потерпели крах, а из борьбы за кресло генсека Совета Европы он прогнозируемо выбыл. Застолбив за собой в эпоху Порошенко нишу проводника интересов Украины на европейских площадках, Кубилюс по инерции еще наверняка продолжит вбрасывать в публичный дискурс тезисы о необходимости всесторонней поддержки Киева всем «свободным миром». Но результативность подобных действий будет стремиться к исчезающе малой величине.

Собственно, смена президентов Литвы, Латвии и Украины открывает окно возможностей для того, чтобы свежим взглядом оценить отношения Киева с Прибалтийскими республиками и выработать формулу их прагматизации. Вопрос лишь в том, воспользуются ли политики такими возможностями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский показал истинное отношение к жителям Донбасса
28 мая 2019
Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский совершил первую поездку в так называемую зону Операции объединенных сил (ООС).
Зеленский выполнил наказ Путина, вернув Саакашвили украинское гражданство
28 мая 2019
Президент Украины Владимир Зеленский своим указом вернул украинское гражданство бывшему губернатору Одесской области, политику Михаилу Саакашвили.
Жизнь без России. Что происходит со странами, отвернувшимися от Москвы
29 мая 2019
Сегодня во многих странах мира Россию целенаправленно демонизируют. И понятно, когда негативный образ нашей страны создается в Великобритании или США. Но как быть со многими странами Азии и Африки, Восточной Европы, с основной частью республик, возникших на постсоветском пространстве?
Литовский оппозиционер Палецкис назвал Грибаускайте главным фашистом Литвы
29 мая 2019
Литовский политик Альгирдас Палецкис, содержащийся под стражей по обвинению в шпионаже в пользу России, написал из СИЗО письмо, в котором назвал уходящую президента Далю Грибаускайте «главным фашистом Литвы».
Новости партнёров