×
Политика Политика

Александр Сытин: «Литве нужно отказаться от миссионерских функций»

Источник изображения: www.ridus.ru

Литовские политики принимают чрезвычайно активное участие в украинских событиях, а президент страны Даля Грибаускайте периодически предлагает ввести против России все более жесткие санкции. Изменилась ли как-то ситуация после того, как в середине марта Россия ввела против Литвы негласные санкции, приостановив импорт продукции через крупнейший в стране Клайпедский порт, портал RuBaltic.Ru поинтересовался у доктора исторических наук и ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований (РИСИ) Александра СЫТИНА:

- Александр Николаевич, на прошлой неделе премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс сообщил, что Россия заблокировала поставки продовольствия через эту балтийскую страну. Как, на Ваш взгляд, это отразится на литовском бизнесе и двусторонних отношениях стран?

- Разумеется, плохо. Отношения двух стран снова пойдут уже по старому знакомому кругу. У литовских политиков будет повод, чтобы сказать: «Видите, Россия нарушает наши интересы. Нам надо сплотиться, встать, как один, и не допустить какой-либо угрозы». Причем партии, которые в наибольшей степени противостоят России, попытаются сделать из этого политический капитал. А с другой стороны им соответственно ответят. И так далее – уже по известной схеме можно ожидать очередной виток конфронтации.

- Литва предлагает ввести жесткие санкции против России. Заставят ли эти меры Россию отказаться от осуществляемой ею на данный момент политики?

- Конечно же, нет. Нужно понимать, что у нас экспертное сообщество отражает грядущую позицию правительства. Поэтому, если вы включаете ТВ и слышите мнение о том, что мы санкций не боимся, значит, уже существует установка – мы не уступим.

Тем более что в случае с Крымом иной сценарий был попросту невозможен.

В случае санкций потеряет, прежде всего, Литва, по принципу «назло маме уши отморожу». В конце концов, мы без литовских продуктов проживем. Если речь действительно зайдет о конфронтации, представим себе ограничение транзита и с Белоруссией - Литва фактически окажется ни с чем в плане внешней торговли.

Зачем они это делают?

Считаю, что это очередная истерика перед выборами. Пройдут выборы, и на 2-3 года установится спокойствие. Каждый четвертый год происходит эскалация антироссийских настроений.

- Как Вы считаете, сделает ли Литва из-за введенных против нее санкций какой-то вывод и, скажем, умерит свою антироссийскую риторику?

- Литве нужно было бы отказаться от миссионерской функции, которую взвалили на себя политики. Ведь вполне понятно, что страна не обладает потенциалом, который мог бы ей позволить оказывать какое-то действительно серьезное воздействие на постсоветское пространство. И уж тем более противодействовать России в плане евразийской интеграции.

Поэтому постоянные попытки что-то предпринять и возглавить какие-то антироссийские процессы выглядят довольно странно. Ничего подобного не делает даже Польша, а ведь потенциал этих стран несопоставим.

Литва считает, что может претендовать на положение лидера региона. Они самая большая прибалтийская страна. Считается, что, к примеру, Польша занята больше своими внутренними делами и вообще обращена на Запад. А странам Балтии место показалось вакантным. Они взяли на себя функцию проводника наиболее жесткой политики в отношении постсоветского пространства, решили реализовать миссию привести постсоветское пространство к «демократическому обществу».

Мы не будем сейчас говорить о том, что стоит за словами демократическое общество и так далее. Они считают, что за счет этого смогут получить определенные политические дивиденды как для элиты, так и для страны. Литовцы же не могут не понимать простой вещи – в Киеве к ним никто реально не прислушивался.

Известно, что в Крыму существует сильная позиция Польши в виде общественных организаций. И считалось, что будет невозможно провести голосование о присоединении Крыма к России, так как эти организации сделают все возможное, дабы референдум сорвался, и было принято нужное Европе решение.

Однако ничего подобного. Кто там слышал о каких-либо организациях?

- Политики стран Балтии, и в частности Литвы, принимают активное участие в событиях, происходящих на Украине. Но насколько велик вклад стран Балтии в эти события, и что происходит там на самом деле, по Вашему мнению?

- Ну, хорошо, что такого произошло в отношении Крыма?

Тут существует три очевидных вещи. Во-первых, военные силы специально туда не вторгались, волеизъявление народа было совершенно однозначным. Во-вторых, Крым не является традиционной украинской территорией. И, наконец, российское правительство не могло поступить иначе. Изначально задачи присоединять Крым ни у кого не было. Еще два месяца назад никто и подумать не мог об этом.

Полагаю,что если бы Янукович подписал прелиминарные условия на Вильнюсском саммите, в Киеве ничего бы и не было. При том развитии событий, которое имело место, Украина в любом случае потеряла бы Крым вне зависимости от того, остался бы он автономией, или же люди проголосовали бы за его присоединение к России.

Следует учитывать и материальный аспект. Люди буквально за месяц получают существенное повышение пенсии, военнослужащие - другие условия и зарплаты. Все это прекрасно знают – рядом Черноморский флот. В Севастополе, например, отлично видно, что главный покупатель и потребитель – российский военнослужащий, поскольку уровень его довольствия несопоставимо выше.

Что касается роли стран Балтии - она нулевая.

Зачем Литва полезла в ситуацию на Украине, совершенно непонятно. Это очень неконструктивно. Попытка в очередной раз позиционировать себя как опору США в Европе и ударную силу против России на постсоветском пространстве ни к чему хорошему для стран Балтии не приведет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров