×
Политика Политика

Иябс: связанные с Конгрессом неграждан фобии безосновательны

В минувшую субботу 23 марта в Риге прошел Учредительный съезд Конгресса неграждан – общественной организации, объявившей своей целью борьбу за ликвидацию в Латвии института неграждан. Известный латвийский политолог Ивар ИЯБС считает, что внутри Конгресса неграждан уже формируется два подхода к решению их проблем - умеренный и радикальный, но, тем не менее, это демократический механизм борьбы за свои права, которого не нужно бояться:

Конгресс неграждан – это сравнительно маргинальное мероприятие, потому что если посмотреть, сколько людей зарегистрировалось на этом сайте Конгресса неграждан, то там неполные 2 тысяч человек. С учетом того, что в Латвии около 300 тысяч неграждан, процент зарегистрировавшихся невысок.

Что касается будущего этого проекта, то я думаю, что на любой отрицательной идентичности довольно трудно мобилизовать население. Для большинства неграждан в Латвии статус негражданина не является определяющим их идентичность. Неграждане – это самые разные люди и думать, что все они серьезно политизированы и хотели бы политического представительства, не следует.

Первая часть неграждан – это люди, которые просто не считают нужным получать латвийское гражданство, потому что они в деловом и /или личном плане связаны с Россией, и латвийское гражданство будет затруднять им поездки в Россию. Кроме того, для успешной социализации в Латвии гражданство может быть и не нужно, если ты, конечно, не хочешь работать адвокатом или госслужащим.

Вторая группа – это люди старшего поколения, которые просто не могут выучить латышский язык, чтобы сдать экзамены на натурализацию. Ну и есть люди, которые по принципиальным соображениям не хотят натурализоваться и получать гражданство. Их меньшинство от всех 300 тысяч неграждан, и я думаю, что мобилизовать их в какую-то общественную структуру сложно, потому что латвийское общество вообще аполитично, и неграждане в том числе.

На политическом уровне неграждане – это гораздо более серьезный вопрос, чем на уровне социальных отношений: об этом много говорят не только в Латвии, но и в Европе, в России.

Для большинства неграждан это не является серьезной проблемой в контексте жизни в латвийском обществе: за исключением избирательных прав у них есть все остальные права, включая социальные.

Что касается инициативы Конгресса неграждан – будем смотреть, как это будет продвигаться дальше, потому что если почитать, что его инициаторы пишут на своем сайте, то видны два подхода к решению проблемы неграждан: умеренный и радикальный.

Первый подход – нужно каким-то образом облегчить процедуру натурализации, ввести госфинансирование курсов латышского языка (чего государство до сих пор не сделало и что, по-моему, очень не правильно). Таким способом вопросы неграждан можно и нужно решать, такие инициативы, безусловно, положительны.

Что касается второго, радикального подхода, который предлагает вообще отказаться от института негражданства по принципиальным соображениям, то это абсолютно путь в тупик. Этого никогда не произойдет, но подобные требования существенно ухудшат межэтнические отношения в Латвии. Если кто-то надеется, что Латвия даст гражданство поголовно всем вне зависимости от того, знают они государственный язык и законодательство или не знают, то это либо идиотизм, либо злостная провокация, потому что такого не будет.

Можно говорить о том, что нужно облегчить процедуры натурализации, так как государство совсем мало работало в этом направлении. Латвийское государство ничего не делало для того, чтобы неграждане чувствовали себя нужными и хотели натурализоваться.

Если посмотреть то, что люди пишут на сайте этого Конгресса, то непонятно, по какому пути решения проблем неграждан пойдет этот Конгресс, потому что Елизавета Кривцова
, например, заявляет радикальные требования, другие активисты – более умеренные. Поживем-увидим, но не думаю, что оправданы какие-то фобии, связанные с этим Конгрессом. 
Это обычная демократическая практика, и если люди хотят организоваться таким образом и отстаивать свои интересы, то ради бога!    

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров