×
Политика Политика

«План Страуюмы»: борьба с симптомами, а не болезнью

Завтра, 4 марта, правительство Лаймдоты Страуюмы планирует утвердить план деятельности кабинета министров по приоритетным направлениям на 2014 год. Данный документ состоит из одиннадцати приоритетных пунктов, а также из планируемых для их реализации конкретных мероприятий, где указаны не только направления деятельности, но и ответственные за это министерства.

Среди наиболее приоритетных направлений правительства Страуюмы, согласно подготовленному документу, можно выделить следующие: создание «экономики знаний» (благодаря вложениям в образование), меры по повышению доверия общества к государственной власти, мотивирование каждого включаться в экономическую деятельность, обеспечение поддержки детям и неработающей молодёжи, а также создание подходящей среды для возвращения жителей страны на родину. Кроме того, не забыто и будущее президентство Латвии в ЕС в 2015 году, привлечение европейских фондов, развитие регионов и предпринимательской деятельности, а также окончание расследования трагедии в Золитуде.

Конечно, все эти пункты для среднего жителя Латвии звучат красиво, если не задумываться о том, а как конкретно достигнуть желаемого? На этот вопрос в вышеупомянутом плане правительства ответа нет.

Например, говоря о намерении повысить доверие общества к государственной власти, были перечислены четыре конкретных мероприятия: принятие программы по развитию государственного управления на 2014-2020 годы, разработка единого проекта судебных актов, разработка сценариев развития для общественных СМИ и принятие поправок к Закону о судебной власти для ускорения сроков рассмотрения дел.

Однако предложенные меры направлены, прежде всего, на изменение общественного мнения о государственной власти, а не на решение проблем, которые привели к формированию такого мнения. Недоверие к власти вызвано неэффективностью государственного аппарата при решении главных государственных проблем. Так, согласно исследованию «Eurobarometer 80», проведенному в 2013 г. агентством TNS Latvia, лишь 26% жителей Латвии уверены в том, что государство развивается в верном направлении. При этом главными проблемами страны 48% населения считают безработицу, 37% - экономическую ситуацию, 26% - рост цен. Но на решение этих ли проблем направлены четыре меры по повышению доверия общества к государственной власти в «плане Страуюмы»? Хроническая неспособность решить данные задачи привела к тому, что, согласно тому же исследованию TNS Latvia, политическим партиям сейчас доверяют лишь 6% латвийцев, а правительству не доверяют 75% жителей страны. Еще одна причина отсутствия доверия к власти - неимоверно раздутый административный аппарат, но и об изменениях в этой сфере в данной декларации нет ни слова.

То же самое касается и остальных пунктов «плана Страуюмы» – косметическая борьба с последствиями, а не с причинами.

Единственный конкретный пункт, направленный на улучшение экономики, это снижение в 2015 году подоходного налога с населения с 24% до 23%, а в 2016 году до 22% и введение дифференцированного необлагаемого минимума. Однако, исходя из нынешней экономической ситуации в стране, можно утверждать, что уменьшение налога на 1-2% особых изменений не даст. Дело в том, что 43% теневой экономики в Латвии составляют «зарплаты в конвертах». Исходя из этого, можно прогнозировать, что столь крохотное уменьшение подоходного налога не приведёт к уменьшению выплат теневых зарплат.

Также среди приоритетов правительства значится укрепление национальной идентичности и обеспечение развития латышской нации и латышского языка. Данные пункты, по всей видимости, были включены либо из-за уступок Национальному объединению, либо для демонстрации бурной деятельности правительства на этом поприще незадолго до очередных выборов в Сейм.

Разговоры о языке, латышской нации и национальной идентичности, как ни что другое, заставляет латышей голосовать на выборах за тех же самых политиков, которых они постоянно ругают дома за неспособность наладить экономическую политику в государстве.

Исходя из этого, представленный план – очередной популистский ход, направленный на показную, а не реальную работу правительства по преодолению последствий экономического кризиса, затронувшего Латвию. За время работы всех семнадцати правительств каждое из них представляло на суд общественности свои планы работы, указывая приоритеты и области деятельности. Однако отчёта о деятельности правительства и о том, как оно выполняет свои планы, никто не требовал. К тому же правительства в стране сменялись достаточно быстро, и о данных планах после отставки никто не вспоминал. Нынешнее правительство сменится уже через 7 месяцев, и, похоже, что этот план постигнет та же участь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров