×
Политика Политика

Секрет Грибаускайте: куда приводят «темные пятна» политических биографий

Источник изображения: en.wikipedia.org

Закрытая, но получившая распространение справка Департамента госбезопасности Литвы заставила многих поверить, что еще не все советские секреты из жизни Дали Грибаускайте известны. Подобная озабоченность литовского лидера, заставившая даже бить на опережение, понятна – в Европе и Америке уже оборвалась не одна карьера из-за попытки утаить «неудобное» прошлое.

В пьесе Оскара Уайльда «Идеальный муж» авантюристка миссис Чивли шантажировала успешного и амбициозного политика Роберта Чилтерна тем, что тот в молодости выдал государственную тайну биржевому маклеру и обогатился тем самым на курсе акций. Жертва шантажа у писателя вышла положительным героем, и все закончилось хорошо – ошибку молодости поняли и простили. В реальной жизни разглашение постыдных «темных пятен» в биографии может обойтись политикам куда дороже откровенного разговора с женой. Особенно если этот политик говорит громкие слова об идеалах и патриотизме. 

Как сказал по этому поводу тот же Оскар Уайльд: «Если вы не можете хотя бы дважды в неделю разглагольствовать о нравственности перед обширной и вполне безнравственной аудиторией, политическое поприще для вас закрыто».

В современной западной политике серпом по рейтингу бьют, например, попытки присвоить себе социальный статус за счет фальшивой ученой степени. Были случаи, когда плагиат в диссертациях обрывал карьеры лидеров государств.

ДГБ1.jpg

Например, бывший президент Венгрии Пал Шмитт ушел с президентского поста в 2012 году после того, как его докторская диссертация от 1992 года была признана плагиатом работ болгарского учёного Николая Георгиева и немецкого Клауса Хейнеманна. 

В Германии блестящая карьера одного из лидеров ХДС/ХСС, близкого соратника Ангелы Меркель Карла-Теодора цу Гуттенберга закончилась грандиозным скандалом, когда обнаружилось, что 76% текста его диссертации – плагиат. К тому же оказалось, что скандал разразился в благородном семействе. Цу Гуттенберг был барон из старинной франконской династии Гуттенбергов, а жена его – графиня Штефани фон Бисмарк Шёнхаузен - правнучка Отто фон Бисмарка.

ДГБ2.jpg

Резонанс от истории с диссертацией оказался такой, что барона не просто сняли в 2011 году с поста министра обороны – в том же 2011 году они с графиней эмигрировали в США и живут теперь где-то в штате Коннектикут, скрывая свое точное местонахождение от прессы.

Даля Грибауйскайте, кстати, тоже защищала кандидатскую диссертацию: в 1988 году, в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

По меркам постсоветской Литвы с теорией «оккупации» и травлей «коллаборационистов» это уже компромат.

По меркам самой Грибаускайте, твердо освоившей амплуа главного «ястреба» и неформального лидера литовских консерваторов – тем более. Справедливости ради нужно признать, что ее диссертационная работа была вполне перестроечная, по сути своей нэповская – «Взаимосвязь общественной и личной собственности в функционировании личного подсобного хозяйства».

Но если следопыты ФСБ и в самом деле рассчитывают найти в архивах реальный компромат на этом направлении, то он вполне может быть связан и с подлинностью научного труда Грибаускайте.

Для советского и постсоветского общества плагиат – это, может, и ерунда, дело-то житейское, но европейская щепетильность в этих вопросах может разом перечеркнуть все влияние Грибаускайте в коридорах Брюсселя.

В самой Литве куда большим компроматом, чем какие-то заимствования в политических трудах, могут стать простые факты сотрудничества с «оккупационными властями». Для литовской политической элиты между советским и нацистским режимом давно стоит идеологический знак равенства, а на Западе уличение в сотрудничестве с нацистами в 30-40-е годы – чудовищное обвинение. В Германии полгода назад сняли с эфира легендарный сериал про инспектора Деррика, когда выяснилось, что покойный исполнитель главной роли Хорст Тапперт в молодости служил в СС.

А если бы выяснилось, что кто-то из ныне живущих европейских политиков в молодости сотрудничал с Гестапо? Сложно даже представить, какой информационной бомбой это бы стало в условиях, когда политические карьеры губит даже подозрение в сотрудничестве с восточногерманской политической полицией Штази, специфические методы работы которой были воспеты в фильме «Жизнь других».

Если для Ангелы Меркель столкновение со Штази оказалось только на руку (потом в архивах спецслужбы нашли справку, что будущая фрау канцлерин отказалась от предложения стать информатором, а еще слушала рок и носила джинсы), то для других политиков именно решение работать на спецслужбу ГДР превратилось в несмываемое пятно на репутации. Например, подозрения в сотрудничестве с Штази много лет преследуют одного из лидеров Левой партии Грегора Гизи: каждая новая публикация архивных данных последовательно превращает талантливого, харизматического политика в маргинала.

ДГБ3.jpg

В Литовской республике КГБ СССР принято сравнивать даже не с Штази, а с Гестапо, при этом биография Дали Грибаускайте куда ближе к Грегору Гизи, чем к Ангеле Меркель (литовский случай, однако, еще более специфичный, если вспомнить, что Валдас Адамкус, уличенный в сотрудничестве в годы войны отнюдь не с антигитлеровской коалицией, был даже президентом, что уж об остальных-то говорить?).

Сами по себе упрямые факты о членстве литовского лидера в КПСС и преподавании политэкономии, может, и не «играли» бы так ярко, если бы их столь бесподобно не оттеняла нынешняя антисоветская, правоконсервативная риторика президента в духе литовской диаспоры из штата Иллинойс.
ДГБ4.jpg

Кстати, в Соединенных Штатах мифологизация собственного прошлого тоже имеет высокую политическую цену. В США живет тихий богобоязненный старичок Пэт Робертсон – христианский телепроповедник. Он создал успешный медиа-бизнес – собственный телеканал, на котором проповедовал пастве консервативные ценности. А вот попытка стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии закончилась для Робертсона провалом: медиа-магнат рассказывал на дебатах о том, как он воевал за Америку в Корее, а потом выяснилось, что он просто поставлял алкоголь в офицерские клубы. Скажи он честно, что поставлял алкоголь, то об этом эпизоде из его прошлого довольно быстро бы все забыли. Но мало того - Робертсон решился публично соврать, так еще и совмещал свою ложь с проповедью библейских заповедей. Этого избиратели ему уже не простили.

ДГБ5.jpg

У Дали Грибаускайте, которой прочат кресло председателя Европейской комиссии, политические амбиции сравнимы с запросами Робертсона. Поймут ли ее европейские элиты и рядовые литовцы, если выяснится, что «политическим проповедям» лидера Литвы вовсе не соответствует ее «коллаборантское» советское прошлое?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров