×
Политика Политика

Судраба: правящей элите Латвии невыгодно взаимодействие общества и власти

В преддверии очередной парламентской избирательной кампании националистические политические силы Латвии раскручивают спираль межэтнического противостояния, при этом насущные экономические и социальные проблемы страны в очередной раз остаются без внимания правящей элиты. О том, почему такое состояние дел стало фундаментальной причиной экономического и политического регресса Латвии, порталу RuBaltic.Ru рассказала экс-госконтролёр и лидер Народного движения «No sirds Latvijai» («От сердца – Латвии»), которое 5 мая станет полноценной партией, Ингуна СУДРАБА:

- Г-жа Судраба, расскажите об основных задачах Вашего общественного движения «No sirds Latvijai». Какие цели Вы ставите перед собой в контексте развития латвийского государства, а также сплочения общества, живущего в нём?

- Основной принцип движения «No Sirds Latvijai» заключается в труде на благо общества, а также укреплении в нём взаимоуважения, взаимовыручки, взаимопонимания. Чтобы вместе создать радость совместного бытия и творения. Принцип членства – дать возможность каждому жителю Латвии внести свой вклад в развитие страны. Обеспечить гармоничное взаимодействие власти и общества путём участия последнего в создании и совершенствовании нормативных актов. Наша цель – поддерживать многообразие культурных ценностей, совместное существование народов и конфессий, развивать уникальное культурно-историческое и духовное наследие Латвии.

Народное движение «No sirds Latvijai» выступает за создание такой экономической модели, которая обеспечит в Латвии стабильные и хорошо оплачиваемые рабочие места, а также защиту латвийских национальных интересов как в ЕС, так и в отношениях с соседними государствами.

- Ещё до создания Вашего движения Вам предлагали присоединиться к каким-то уже созданным политическим силам? Если предлагали, то почему Вы решили создавать всё же свою политическую силу? Почему не организовали сразу партию, а лишь общественное движение?

- Да, я получала множество подобных предложений, однако для меня они были неприемлемы. Организовывая «Народное движение», мы создаём поистине качественно новый подход в политике, при котором сами жители, независимо от своей национальности, профессии, социального или материального положения, являются теми, кто обсуждает и рассматривает вопросы, актуальные именно для них, а не те, которые выдвигаются отдельными политиками или группой защитников с узкими экономическими интересами.

В работе существующих партий мне не удалось разглядеть тех ценностей и соблюдения тех принципов, ради которых в них вступают.

Сегодня мы наблюдаем отдалённость правящей элиты от общества и высокий уровень недоверия к ней населения.

Однако именно непрерывное сотрудничество с жителями будет тем самым механизмом для будущей партии, который обеспечит доверие населения и послужит связью народа с теми, кто эту политику реализует.

Принимая во внимание тот факт, что партия – единственный инструмент воплощения поставленных целей, 5-го мая будет создана партия «No Sirds Latvijai». Основной принцип будущей партии – очень тесное сотрудничество с народом с использованием платформы «Народного движения».

- Кто входит в число Ваших потенциальных союзников среди существующих в Латвии политических сил?

- К сожалению, до сегодняшнего момента правящие партии на деле не соприкоснулись ни с моими, ни с выдвинутыми «Народным движением» ценностями и принципами. О людях (или о группе людей) могут свидетельствовать осуществлённые или заданные ими цели. Это и послужит поводом для возможных переговоров о каком-либо сотрудничестве с партиями, которые войдут в следующий Сейм.

- Как Вы расцениваете шансы на победу партии «No sirds Latvijai» на парламентских выборах-2014? С какими возможными трудностями она может столкнуться, с учётом Вашего достаточно скептического отношения к государственной политике?

- Народ учитывает многократное невыполнение данных политиками обещаний. Латвийское общество устало от постоянно возникающих партий или новых экономических проектов, которые не меняют ситуацию в стране.

На данный момент мы интенсивно посещаем латвийские края, встречаемся с горожанами и сельчанами. Я вижу, как люди дискутируют по важным для себя темам, высказывают качественные предложения и чувствуют, что они действительно услышаны и поняты. Я думаю, что это даст ценные плоды для осуществления долгожданных перемен.

- Зарегистрировав «No sirds Latvijai» на квартире участника различных русских общественных организаций, а также защитника прав неграждан Виктора Гаврилова, Вы автоматически оказались подвержены критике со стороны правящей элиты. Готовы ли Вы к противостоянию? Есть ли другие общественные организации или политические силы, на помощь которых Вы можете рассчитывать?

- Наша сила – в самих членах движения, это фундаментальное отличие, и никакая узкая группа людей с конкретными узкими экономическими интересами не формирует ни основу, ни идеологию этого движения. Мы никогда не были и не будем зависимы от учреждений индивидуального финансирования, поэтому «Народное движение» владеет силой и независимостью.

К несчастью, реальность такова, что для сил, находящихся у власти, это невыгодно и недопустимо, в связи с этим порождается неаргументированная критика и ложь. Это происходит и в отношении Виктора Гаврилова.

С ним мы знакомы более десяти лет, он уважаемый профессор в кругу как латвийских, так и международных учёных. Человек, никогда не действовавший против интересов Латвии. Узнав о создании сообщества, профессор Гаврилов лично предложил мне сначала зарегистрироваться по его адресу.

Вместо того чтобы опровергать различные спекуляции и ложь по этому поводу, мы лучше посвятим время решению актуальных для общества проблем. Учреждая «Народное движение», мы были готовы к тому, что будет непросто изменить удобную для отдельных политических групп систему, но нас это не пугает. И ежедневно растущее количество членов «Народного движения» (которых сегодня насчитывается более 700 человек) является тому подтверждением.

- Вы являетесь одним из немногих (бывших) государственных лиц, не поддерживающих вступление Латвии в еврозону. А недавно выразили своё недовольство свободной рыночной экономикой. Какие ещё проблемные аспекты существуют сегодня? И каково Ваше видение относительно экономической политики государства в целом?

- Вступление Латвии в еврозону – классический пример нигилизма правящей элиты в контексте игнорирования общественного мнения. Такое отношение – корень множества проблем в Латвии, в их числе недоверие к существующей политической системе.

Я не против существования свободного рынка, однако полагаю, что недопустимо не принимать во внимание условия, в которых живёт народ. Нельзя рассчитывать на то, что свободный рынок решит все проблемы.

Поэтому властям следует быть внимательными, защищать как своего производителя, так и интересы потребителя. Социально ответственной власти следует заботиться о малозащищённых группах населения, реализовывать ясную налоговую политику путём сокращения теневой экономики. Налогоплательщикам следует знать, какие услуги они получат и в каком объёме.

- Не кажется ли Вам, что подобное стремление всячески угодить ЕС не только стирает границы суверенного государства и подрывает его экономику, но и наводит на мысль о возможных карьерных целях, преследуемых некоторыми латвийскими политиками?

- Чаще всего, в Европейском союзе мы недостаточно активно и профессионально отстаиваем свои национальные интересы. К сожалению, цена за полную либерализацию рынка такова, что сотни тысяч жителей Латвии отправились в экономическую ссылку. Если брать в расчёт невыполнение реэмиграционного плана, то можно утверждать, что руководство нашего государства эта проблема мало заботит.

Вопросы о карьерных целях некоторых латвийских политиков следует задавать конкретным политикам. Лично я могу судить только о себе. И могу уверить в своём намерении работать на благо всего народа, а не ради того, чтобы занять ту или иную должность.

- Какие основные проблемы Вы усматриваете в нынешнем ведении государственной политики?

- Я убеждена, что нехватка долгосрочных перспектив государственного развития, отчуждение от народа властей и враждебная концентрация в Риге – это те существенные причины, которые довели нас до нынешней ситуации и заставили нас прочувствовать последствия такого тяжёлого экономического кризиса, а также спровоцировали общественный раскол и недоверие к государству.

Именно поэтому я верю, что «Народное движение» станет той силой, которая объединит латвийское общество. Вместе, независимо от национальности или социального статуса, мы сможем достичь поставленных нами целей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров