×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Литве 10-15 ноября 2014 г.

Источник изображения: www.nedelia.lt

В Литве продолжаются международные учения НАТО «Железный меч - 2014». В стране набирает силу громкий судебный процесс о «шпионаже». Возобновит свою деятельность Департамент по делам нацменьшинств. Идут на понижение темпы экономического роста Литвы. По стране прокатилась волна учительских забастовок.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Литва - НАТО

В Литву в рамках международных учений НАТО «Железный меч - 2014» прибыли немецкие военнослужащие разведывательных подразделений, планирующие использование беспилотных летательных аппаратов в ходе маневров.

Президент Литвы Д.Грибаускайте во время посещения натовских маневров заявила о том, что возросшая численность военнослужащих стран-членов Альянса, принимающих участие в военных учениях «является результатом решений саммита НАТО в Уэльсе по укреплению обороны Североатлантической организации в качестве реакции на действия России на Украине».

Великобритания присоединилась к аналитическому Центру энергетической безопасности НАТО в Литве (открыт в 2012 г.). Центр НАТО анализирует аспекты военной энергетической эффективности и безопасности, защиты критической энергетической инфраструктуры. В центре уже работают эксперты из Эстонии, Италии, Латвии, Литвы, Франции, Турции и Грузии. По информации Минобороны, в 2015г. к Центру НАТО присоединятся и США.

Министры обороны Великобритании, трех стран Балтии, Норвегии, Дании, Финляндии и Швеции договорились укреплять сотрудничество в области разведки и обучения ВВС в ответ на рост военной активности России в северной части Европы.

Министерство обороны РФ опровергло заявление голландского правительства о том, что истребители королевства были подняты по тревоге с литовской натовской базы в Шауляй для перехвата российского военного самолета, осуществлявшего полет в воздушном пространстве Литвы. Как отметили в российском военном ведомстве, самолет находился в балтийской зоне реагирования НАТО, чьи самолеты рутинно проверяют каждое воздушное судно.

Литва – Россия

Член парламентского комитета по национальной безопасности и обороне, бывший министр обороны Р.Юкнявичене прокомментировала начало громкого судебного процесса о «шпионаже», заявив, что не сомневается в том, «какое государство было работодателем шпиона», имея в виду Россию. Глава Департамента государственной безопасности Г.Грина в ходе пресс-конференции, посвященной «шпионскому» делу, раскрыл некоторые подробности спецоперации, уточнив, что задержанные работали на спецслужбы Белоруссии.

Ведущие киноконцертные площадки Литвы отказали в выступлении популярному российскому исполнителю О.Газманову в Клайпеде и ряде других городов. В качестве доводов приводилась непростая «текущая геополитическая обстановка на Украине, дестабилизируемая Россией».

Консерватор, бывший министр иностранных дел Литвы А.Ажубалис заявил о том, что одним из условий успешной реализации программы «Восточное партнерство» является прочный тыл в лице Америки. По мнению политика, «Россия сама по себе слишком слаба, чтобы разрушить все «Восточное партнерство», но она может разрушить прогресс».

В ходе заседания Совета Безопасности ООН, посвященного обсуждению ситуации на Украине, Литва призвала Россию прекратить войну против Киева. Литовский постоянный представитель при ООН Р.Мурмокайте заявила о том, что «Россия воюет против Украины за то, что та осмелилась выбрать европейский путь развития». Помимо прочего посол Литвы также выразила озабоченность относительно «роста российской угрозы» и за пределами Украины, конкретизировавшегося в «похищении служащего эстонской разведки и украинской летчицы, а также нарушении воздушного пространства над Балтийским морем, Португалией, Канадой, Японией и США».


ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

В парламенте

Опрос общественного мнения, проведенный социологической компанией Spinter tyrimai в октябре, зафиксировал улучшение настроений граждан в отношении социал-демократической партии и ее лидера, премьер-министра А.Буткявичюса. По данным опроса, 41% жителей Литвы положительно оценили работу кабинета министров (в сентябре - 36,4%). На второй позиции – партия «Порядок и справедливость», на третье место поднялась Партия труда. Разрыв между показателями двух правящих партий за месяц снизился вдвое: с 4,9 до 2,4%.

Консервативный Союз отечества - Христианские демократы Литвы выдвинул кандидатуру бывшего советника премьера М.Маяускаса на предстоящие весной выборы мэра Вильнюса.

Председатель парламентского Комитета по иностранным делам, социал-демократ Б.Юодка, вице-председатель КИД А.Ажубалис, председатель Комитета по европейским делам, социал-демократ Г.Киркилас и лидер парламентской оппозиции консерватор А.Кубилюс внесли предложение предусмотреть в бюджете следующего года 2 млн литов на программы в области партийной дипломатии на Украине, Грузии и Молдавии. По замыслу политиков, это должно способствовать укреплению и консолидации партий европейского толка в странах-участницах программы ЕС «Восточное партнерство» через передачу опыта литовскими политиками. Как отметили парламентарии, «это не новшество, двадцать лет назад зарубежную помощь, преимущественно из фондов Германии, получали и левые, и правые партии Литвы».

В правительстве

Правительство возрождает упраздненный в 2010 г. Департамент по делам нацменьшинств. Это обусловлено неэффективностью работы министерства культуры в виду нехватки сил и средств. В задачу нового образования будет входить решение вопросов, связанных с поддержанием связи с общинами нацменьшинств, а также этнополитическим анализом. По данным всеобщей переписи населения 2011 г., в Литве проживают представители 154 национальностей, они составляют 15,8% жителей страны.

Экономика

Прогнозы Государственной комиссии по регулированию цен и энергетическому контролю относительно увеличения цены на газ в следующем году спровоцировали как общественную, так и политическую дискуссию. В этой связи консерваторы потребовали разъяснений у премьер-министра А.Буткявичюса, так как считают, что повышение цены обусловлено результатами переговоров правительства с «Газпромом».

Глава литовского кабинета министров в свою очередь еще раз заверил, что после запуска терминала сжиженного природного газа в Клайпеде не все потребители будут платить за его содержание, поэтому цена на газ не увеличится. В дополнение к этому министром энергетики Р.Масюлисом были даны разъяснения, в соответствии с которыми цены на газ в следующем году не вырастут, так как государство получит дополнительный доход от перерасчета стоимости поставок российского газа за период с 2013 по 2015гг. на базе 20% скидки.

Премьер-министр А.Буткявичюс прокомментировал понижение Центробанком Литвы прогнозов роста экономики, заявив о том, что «ситуация ухудшается не только в Литве, но и во многих других странах Евросоюза». В сентябре ЦБ Литвы снизил прогноз роста ВВП с 3,3% до 2,9%, а на 2015г. - с 3,6% до 3,3%.

Общество

Министр просвещения и науки Литвы Д.Павалькис прокомментировал предупредительную забастовку педагогов страны, связав ее не только с их желанием привлечь внимание к проблемам системы просвещения, но и со стремлением извлечения пиара перед муниципальными выборами, а также углядел в произошедшем провоцирование «глобальной напряженности». Министерство считает, что забастовка проведена с нарушениями правовых процедур, однако пока в суд обращаться не планирует. Это будет сделано в том случае, если педагоги не откажутся от «радикальных нереалистичных требований» и станут готовиться к бессрочной забастовке.

Глава фракции Движения либералов в Сейме Г.Степонавичюс обвинил премьера А.Буткявичюса, заявившего бастующим работникам дошкольных учреждений об уравнивании в следующем году их зарплат с зарплатами учителей, во лжи. Политик уточнил, что речь идет о повышении зарплат воспитателям детских садов до 10% при сохраняющемся большом разрыве.

По данным профсоюза работников просвещения, забастовка прошла в 107 школах и охватила 23 самоуправления.