×
Обзоры Обзоры

Обзор полит. ситуации в Латвии 16 – 21 ноября 2015 г.

Источник изображения: topwar.ru

В результате «оккупации» СССР в период с 1946 по 1990 годы Латвии причинен ущерб в размере 15,9 млрд рублей, подсчитал ректор Видземской высшей школы Г.Круминьш. В Латвии была открыта первая Служба интеграции сил НАТО. Нужно серьезно подумать об охране границ Латвии, а также не исключено и создание общеевропейской пограничной охраны, считает премьер-министр страны Л.Страуюма.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Латвия – Россия

В России никто особенно не мечтает о восстановлении СССР, потому что это просто невозможно, но это не означает, что Россия не хотела бы расширить зоны своего влияния, считает посол Латвии в РФ А.Курме.

При этом она подчеркнула, что для Латвии важно поддерживать хорошие отношения с Россией. «Мы ни в коем случае не должны разбомбить этот мост, который по-прежнему существует, пусть и в виде мостков. Мы с Россией всегда будем соседями, и это означает, что в долгосрочной перспективе хорошие отношения важны и для нас, и для них», — сказала дипломат.

В результате «оккупации» СССР в период с 1946 по 1990 годы Латвии причинен ущерб в размере 15,9 млрд рублей, подсчитал ректор Видземской высшей школы Г.Круминьш. Исследование проводилось на протяжении нескольких лет, анализировались отчеты о бюджете ЛССР и СССР и денежные потоки в Советском Союзе.

Г.Круминьш констатировал, что во время «оккупации» доходы на территории ЛССР достигали 84,9 млрд рублей. За основу для расчетов был взят курс рубля на 1961 год. На вопрос о том, не будут ли выводы подсчетов ущерба политизированы, ученый ответил, что его интересуют исследовательские цели, необходимость развеять мифы и содействие лучшему пониманию истории.

По поводу возможностей получить от преемницы СССР России сумму ущерба экономист настроен не очень оптимистично, но допускает, что «в случае смены власти» РФ может принять решение о возмещении Латвии ущерба.

Дискриминационная политика в отношении российских СМИ со стороны ряда западных стран приобрела системный характер, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.Долгов. «В ряде европейских стран, где дискриминация в отношении российских СМИ приобрела системный характер, находятся Литва, Польша, Латвия, Румыния, Украина. Примеров очень много, будем и дальше ставить эти вопросы перед нашими коллегами, показывая неприемлемость такой практики», — сказал он. Ранее Национальный совет по электронным СМИ принял решение оштрафовать Первый Балтийский канал за «нарушения», допущенные в выпусках новостей, отображающих конфликт на Украине. Сумма штрафа составляет 10 тыс. евро.

Латвия предлагает расширить сотрудничество между РФ и международной антитеррористической коалицией по борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство», заявил глава латвийского МИД Э.Ринкевич.

По его словам, взаимодействие надо вести по двум направлениям. «Первое — это борьба с терроризмом, и не только с «Даиш» (арабское название ИГ), но и со связанными с ним группами. Второе — это политические урегулирование в Сирии», — заявил министр. «Если мы сможем найти какие-то основы для достижения перемирия в Сирии, это можно будет считать таким же успехом, как переговоры по иранской ядерной программе», — добавил он.

 

Латвия – Украина

С 25 по 27 ноября в Латвии с официальным визитом будет находиться делегация высокопоставленных украинских чиновников. Их поездку организует МИД Латвии, который намерен поделиться с киевской властью опытом по укреплению государственного управления и развитию экономики, говорится в сообщении министерства.

Для украинцев будут проведены семинары и туры по различным ведомствам Латвии, в ходе мероприятий им расскажут о проведении антикоррупционной политики, управлении государственными финансами и действиях в СМИ.

 

Латвия – НАТО

16 ноября в Латвии была открыта первая Служба интеграции сил НАТО. «Открытие в Риге Службы интеграции сил НАТО — исторический момент для НАТО в Латвии. Эта дата войдет в историю», — написал в своем Twitter глава минобороны Латвии Р.Бергманис.

Подразделение по интеграции сил НАТО в Латвии было создано в том числе для сдерживания России, заявил на церемонии открытия структуры замверховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал А.Брэдшоу. По его мнению, потенциально существует возможность конфронтации, которая «может перерасти во что-то более серьезное, и именно поэтому НАТО создает подразделения по интеграции сил на востоке Европы».

Россия боится НАТО, ее общество настроено против альянса и считает его агрессивным блоком, считает посол Латвии в НАТО И.Берзиньш. При этом он подчеркнул, что у НАТО нет стремления начать войну с Россией. Альянс, указал И.Берзиньш, ведет себя «очень ответственно и продуманно, так как понимает, что не в наших интересах эскалация ситуации и провоцирование России».

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность президента

Президент Латвии Р.Вейонис считает, что уровень террористической угрозы в стране остается низким. Латвийские службы безопасности работают в усиленном режиме и контролируют ситуацию, заявил он.

Говоря о проблеме беженцев, Р.Вейонис высказал мнение, что только единые и скоординированные действия на уровне всего Евросоюза помогут разрешить этот вопрос, а откладывание данного решения является уклонением от ответственности.

«Латвия должна продолжать выполнять взятые на себя обязательства в этой области. Однако мы не видим возможности взять на себя дополнительные обязательства по перемещению беженцев, пока не укреплены внешние границы Европы, не создан эффективный механизм возврата ищущих убежища и не ведется эффективная борьба с организованной преступностью, занимающейся контрабандой беженцев», — сказал президент.

Он подчеркнул также, что обществу не стоит поддаваться панике и сеять нетерпимость.

 

Работа правительства

Нужно серьезно подумать об охране границ Латвии, а также не исключено и создание общеевропейской пограничной охраны, считает премьер-министр страны Л.Страуюма. Сейчас необходимо думать о потоках беженцев, незащищенных границах и регистрации данных, указала она. Комментируя слова министра юстиции Д.Расначса о восстановлении пограничного контроля в Европе, премьер заявила, что министр не согласовал с нею свое мнение.

Закрытие государственных границ не уменьшит угрозу терроризма, уверена премьер. «Я не поддерживаю закрытие внутренних границ. Не думаю, что мы уменьшим терроризм, если закроем границы с Литвой и Эстонией», — сказала она журналистам.

Премьер сообщила также о том, что у латвийских спецслужб есть данные о не более чем пяти жителях страны, которые присоединились к боевикам «Исламского государства». Министерство внутренних дел идентифицировало этих людей. Л.Страуюма добавила, что по возвращению в Латвию им грозит уголовная ответственность, однако пока нет сведений о том, вернулся ли кто-либо из них в Латвию.

Говоря о проблеме беженцев, премьер отметила, что Латвия не может взять на себя дополнительные обязательства по приему беженцев и размещению на своей территории большего количества людей. Комментируя опасения о проникновении в Латвию радикально настроенных элементов, она подчеркнула, что уже достигнута договоренность о том, что эксперты, которые поедут отбирать беженцев, будут более тщательно анализировать информацию о каждом конкретном человеке в аспекте безопасности.

После терактов а Париже, жертвами которых стали 129 человек, население Латвии усиленно обсуждает прием беженцев. В соцсетях появились призывы не принимать беженцев, а в Риге прошли акции протеста.

Латвия не намерена предоставлять беженцам так называемый «комплект для начала жизни», как это делается в некоторых европейских странах, заявила госсекретарь министерства благосостояния И.Яунземе. Она отметила, что ищущие убежища лица, которых примет Латвия, «приедут с одной сумкой, и им придется начинать жизнь совершенно заново». «Если в Латвии ребенок покидает детский дом, государство предоставляет ему квартиру, но беженцу мы ничего предоставлять не будем», — сказала она.

По поводу квартир, которые беженцы могли бы снимать в Латвии, И.Яунземе отметила, что в стране «по-прежнему есть квартиры с печным отоплением и туалетом снаружи, и арендная плата за них измеряется отнюдь не сотнями».

Кабинет министров на внеочередном заседании поддержал предложение выделить национальной авиакомпании airBaltic из государственного бюджета 80 млн евро. Правительство одобрило предложение министерства сообщения о том, чтобы дополнить законопроект о госбюджете 2015 года новым пунктом об увеличении капитала airBaltic. В законопроект включены технические уточнения - указание суммы займа и условие, что он не влияет на дефицит бюджета. Также в документ включена оговорка о том, что сделку обеспечивает как частное, так и государственное вложение в airBaltic. Данное предложение еще должен поддержать сейм.

В 2015 г. участие в международных военных операциях и миссиях обойдется Латвии примерно в 5,7 млн евро, сообщили в Национальных вооруженных силах (НВС). Сейчас Латвия принимает участие в антипиратской операции ЕС Atalanta, в обучающей миссии ЕС в Мали, в учебной операции НАТО в Афганистане Resolute Support и военной операции против контрабанды людей в Средиземноморском регионе Eunavfor Med. Минобороны страны рассматривает вопрос об отправке до 10 военнослужащих для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».

Жители Латвии изменили в лучшую сторону свое отношение к правительству страны. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса «Латвийский барометр DNB». В октябре работу правительства положительно оценивали 22% респондентов по сравнению с 19% в сентябре. Недовольны работой министров в октябре были 72%, в сентябре — 75% опрошенных. 7% опрошенных в октябре не могли дать оценку работе правительства. Индекс работы правительства в октябре составил минус 35, что на три пункта выше, чем в сентябре. Опрос проводился 9–20 октября, в нем участвовали 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет по всей Латвии.