×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Эстонии 17–22 ноября 2014 г.

Источник изображения: rus.postimees.ee

Власти Эстонии всерьез озабочены вопросом обороноспособности страны, 8 млн евро из фин. резерва пойдут на покрытие расходов в этой сфере. Стремительно растет предвыборный рейтинг социал-демократической партии.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Эстония - Латвия

19 ноября в Ригу со своим первым рабочим визитом прибыла новый министр иностранных дел Эстонии К.Пентус-Розиманнус. После встречи с главой МИД Латвии К.Пентус-Розиманнус выступила с заявлением о необходимости введения новых санкций против России. По ее мнению, действия России направлены не только против Латвии и Эстонии, но и против всех демократических стран Запада. Глава МИД Латвии Э.Ринкевич отметил в свою очередь, что Латвия внимательно следит за появлением военных кораблей и самолетов РФ вблизи границы, но оснований для паники или тревоги нет. «Учения и воздушная миссия НАТО обеспечивают нам безопасность, поэтому военных провокаций со стороны России, скорее всего, не последует». По мнению министра, действия России можно объяснить внутриполитическими процессами, в том числе усиленной пропагандой.

Эстония – НАТО

18 ноября Эстонию с официальным визитом посетил генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг. Генсек НАТО встретился с президентом Т.Х.Ильвесом, премьер-министром Т.Рыйвасом, министром иностранных дел К.Пентус-Розиманнус, министром обороны С.Миксером и главнокомандующим Силами обороны генерал-майором Р.Террасом. Главной темой для обсуждения стала обстановка в сфере безопасности Европы. Также в ходе визита Й.Столтенберг посетил авиабазу Эмари и центр киберзащиты НАТО.

Эстония – США

18 ноября министр обороны Эстонии С.Миксер подписал договор о покупке противотанковых систем Javelin у США. По этому договору Эстония приобретет на сумму около 40 млн евро 80 пусковых установок Javelin и достаточное, отвечающее планам и нуждам Эстонии, количество ракет. «Из-за ухудшения обстановки в сфере безопасности мы решили как можно быстрее приобрести современные ракетные комплексы», - отметил С.Миксер.

Эстония – Финляндия

17 ноября премьер-министр Эстонии Т.Рыйвас совершил однодневный визит в Финляндию, где встретился со своим коллегой А.Стуббом. Вечером политики выступили на совместной пресс-конференции, в ходе которой отметили важность партнерства стран во всех сферах.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Работа правительства

17 ноября Т.Х.Ильвес встретился с премьер-министром Т.Рыйвасом. Во время встречи президент утвердил предложение главы кабинета министров назначить министром иностранных дел К.Пентус-Розиманнус, а министром окружающей среды М.Райдма.
20 ноября правительство Эстонии решило выделить из резерва свыше 8 млн евро на покрытие срочных и одноразовых расходов в сфере гособороны. Средствами распорядятся Министерство обороны, МВД, Министерство экономики и коммуникаций, а также канцелярия президента.
На совещании кабинета министров также обсуждалась и получила поддержку идея создания русскоязычного телеканала. Для вынесения окончательного решения Министерству финансов и Министерству культуры поручено найти источники финансирования. Речь идет примерно о 4 млн евро в год.

В парламенте

19 ноября второе чтение в Рийгикогу прошел проект государственного бюджета на 2015 год. Согласно инициированному правительством проекту закона о государственном бюджете на 2015 год, запланированные доходы составят 8,45 млрд евро, что на 7% больше, чем в этом году. Общий объем расходов составит 8,54 млрд евро, что на 6% больше, чем в этом году. Бюджетная позиция правительственного сектора в следующем году находится в структурном профиците в размере 0,8% ВВП, что на 0,6% амбициознее, чем запланировано в бюджетной стратегии.
В Рийгикогу прошло третье чтение и окончательное голосование по проекту поправок к закону, дающему правовые основания для начала работ по обозначению координат контрольной пограничной линии между Эстонией и Россией. Законопроект позволит правительству установить координаты временной контрольной линии исходя из данных земельного кадастра. По словам главы конституционной комиссии Рийгикогу Р.Марусте, решение в пользу правительства было принято, прежде всего, из-за ожидаемых территориальных споров.

Внутрипартийная деятельность

Журналист и активист движения в защиту традиционной семьи М.Рогальский принял решение вступить в Союз Отечества и Res Publica (IRL). От этой партии он намерен баллотироваться в Рийгикогу на предстоящих парламентских выборах. Председатель IRL У.Рейнсалу приветствовал присоединение М.Рогальского к партии. «Приход в политику представителей различных национальностей, готовых отстаивать свои убеждения, достоин всяческого одобрения», — сказал У.Рейнсалу. В последние годы М.Рогальский возглавлял русскую редакцию новостной передачи «Актуальная Камера» на эстонском телевидении. С намерением идти на выборы в ряды IRL вступила и журналистка В.Ладынская. Помимо двух журналистов, на прошедшей неделе ряды IRL пополнил экономический эксперт А.Аррак. По словам А.Аррака, причиной его вступления в IRL послужил присущий партии реалистичный взгляд на нынешнее состояние экономики Эстонии.
По спискам Социал-демократической партии на выборах в Рийгикогу будут баллотироваться предприниматель и экономический эксперт О.Пярна и тележурналист и предводитель движения за переезд в деревню Т.Талве.

Предвыборная ситуация

По результатам исследования рейтинга партий, заказанного ERR у TNS Emor, в ноябре сильно возросла поддержка Социал-демократической партии среди русскоязычных избирателей. Поддержка Партии реформ достигла 29%. На втором месте оказались Центристская партия и Социал-демократическая партия с 22% поддержки. По сравнению с октябрем Центристская партия потеряла 5%, социал-демократы получили 2%. Если в октябре Социал-демократическая партия имела 13% поддержки среди русскоязычных избирателей, то в ноябре – 22%. За то же время поддержка Центристской партии со стороны русскоязычных избирателей снизилась с 81 до 72%. Генеральный секретарь Союза Отечества и Res Publica Т.Рийсало считает, что за ростом рейтинга партии стоит идея освобождения от подоходного налога людей, зарабатывающих менее 500 евро. По его словам, поддержка IRL в ноябре увеличилась. «Мы видим, что нашу идею хорошо приняли, помощь жителям Эстонии с более низким доходом заботит людей», - сказал Т.Рийсало. По словам генерального секретаря Социал-демократической партии И.Саара, ноябрьские рейтинги партий показывают, что все они могут получить поддержку. Увеличение поддержки среди русскоязычных избирателей И.Саар связывает не с конфликтом между А.Осиновским и Ю.Лиги, а скорее с тем, что кандидатом в премьер-министры от Центристской партии выбрали Э.Сависаара. «За оставшиеся до выборов месяцы важно следить за тем, каких тенденций будут придерживаться партии и насколько сильными могут быть списки. Социал-демократы сейчас имеют хорошие перспективы», — считает И.Саар. По словам генерального секретаря Партии реформ М.Кукка, результаты опубликованных рейтингов партий показывают, насколько сильно повлияли на поддержку населения события в правительстве. «Уход Ю.Лиги и желание социал-демократов сделать обсуждение исторической темы вопросом национальности задели многих и поляризовали избирателей. В результате социал-демократы получили дополнительную поддержку со стороны русскоязычных избирателей, утраченную Центристской партией», — сказал М.Кукк.