×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Латвии 21 – 26 марта 2016 г.

Источник изображения: rus.delfi.lv

В день, когда в Брюсселе произошли теракты, депутат С.Калниете выступила в Европарламенте с осуждающей Россию речью. Канцелярия президента Латвии распространила заявление о том, что 30 марта 2016 года Р.Вейонис полностью вернется к исполнению своих обязанностей. В Рижское самоуправление поданы заявки на традиционные мероприятия 9 мая.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Латвия-Россия

В МИД Латвии уверены, что весь судебный процесс над украинской летчицей Н.Савченко был основан на ложных и необоснованных обвинениях. Латвия призывает РФ немедленно освободить Н.Савченко и соблюсти международные обязательства, в том числе Минские мирные соглашения.

Н.СавченкоГлава латвийского внешнеполитического ведомства Э.Ринкевич написал в своем микроблоге в Twitter, что международное сообщество должно бороться за освобождение Н.Савченко.

В тот день, когда в Брюсселе произошли теракты, депутат Европарламента С.Калниете выступила в Европарламенте с осуждающей Россию речью. Еврочиновник из Латвии, одетая в майку с надписью «Свободу Наде Савченко!», высказалась за скорейшее освобождение украинской летчицы и возвращение ее на родину «в соответствии с минскими договоренностями».

В тот же день лидер партии «Единство», руководитель комиссии по национальной безопасности сейма С.Аболтиня заявила, что теракты подтверждают необходимость укрепления восточных границ страны.

Данное заявление политика вызвало издевательства в ее адрес со стороны некоторых латвийских СМИ, которые отметили, что теракты в Париже и Брюсселе совершили не диверсанты из сирийской пустыни, а граждане Франции и Бельгии, родившиеся в этих странах. «Неужели С.Аболтиня ждет прорыва вооруженых банд из России? Скорее, угрозу для Латвии представляют граждане Евросоюза, чем мигранты с бескрайних просторов России», – писали в латвийской прессе.

Латвия-НАТО

24 марта в Ригу для обеспечения безопасности в Северном и Балтийском морях, а также международной стабильности прибыла группа кораблей НАТО. По словам советника по вопросам коммуникации подразделения по интеграции сил НАТО А.Бергмане, предполагается, что в латвийских водах эти корабли будут находиться несколько дней. В постоянную военно-морскую группу НАТО входят корабли ВМС Португалии, Канады, Норвегии и Франции.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность президента

Латвийские официальные лица осудили террористические акты в Брюсселе и выразили соболезнования близким погибших. Президент Латвии Р.Вейонис написал на английском языке на своей странице в Twitter о необходимости продолжать борьбу с терроризмом.

23 марта Р.Вейонис созвал очередное заседание Совета по национальной безопасности. В ходе заседания обсуждались теракты, произошедшие в Брюсселе, и ситуация с безопасностью в Латвии. Во время встречи премьер-министр проинформировал президента о том, что ответственные службы работают в усиленном режиме, а уровень террористической угрозы в стране остается низким.

По закону, президент созывает заседание Совета по национальной безопасности раз в квартал. Его повестка дня, как правило, не разглашается.

Канцелярия президента Латвии распространила заявление о том, что 30 марта 2016 года Р.Вейонис полностью вернется к исполнению своих обязанностей. Сейчас глава государства живет и работает в юрмальской резиденции, продолжая послеоперационную реабилитацию в национальном реабилитационном центре «Вайвари». 20 января с.г. президент перенес операцию на сердце, в ходе которой ему был заменен один из клапанов.

Работа правительства

Глава минобороны Р.Бергманис поручил командующему национальными вооруженными силами (НВС) Р.Граубе реорганизовать краевые подразделения Земессардзе в пехотные бригады. Реорганизацию планируется провести до 1 июля с.г.. По словам Бергманиса, в период, когда государство экономило средства, Земессардзе пострадало больше всего, поэтому «пришло время отдавать долги», максимально интегрировав службу в состав НВС.

ЗемессардзеСейчас в Земессардзе 18 батальонов, которые размещены по трем краям. Земессардзе осуществляет свои задачи на территории всей Латвии и участвует в международных операциях, поэтому краевое деление не соответствует качеству.

Всего планируется сформировать четыре бригады, сообщили в Минобороны. Также планируется для повышения боеготовности вложить 70 млн евро в оснащение и инфраструктуру.

В Земессардзе в настоящее время служат 8 тыс человек, а к 2020 году их количество планируется увеличить до 11-12 тысяч.

На тему безопасности высказался и глава МИД Э.Ринкевич. Затронув вопрос борьбы с терроризмом, он отметил, что Латвия вряд ли интересна террористам, однако инвестиции в укрепление обороны государства необходимы. Он предложил вкладывать средства «в обороноспособность, в укрепление системы внутренних дел, в контроль за восточной границей».

«Нынешние инвестиции в оборону окупятся, особенно с учетом того, что все в мире и Европе очень тесно связаны между собой», – сказал Э.Ринкевич. По его словам, в борьбе с терроризмом важна в первую очередь работа спецслужб – разведка, сбор информации, максимальная нейтрализация террористов до того, как они успеют совершить преступления. Нужно ввести регистр данных пассажиров и другие меры, которые из-за превратно понятой приватности до сих пор не введены.

На укрепление восточной границы и Государственной пограничной охраны (ГПО) требуется около 80 млн евро, и выделить эти средства нужно до 2020 года, заявил министр внутренних дел Р.Козловскис. Пути миграции в наши дни меняются, и Латвия должна быть готова к тому, что продолжатся попытки проникнуть в ЕС через ее границу, сказал Р.Козловскис.

Борьба с нечестными чиновниками и организованной преступностью будет продолжена, заявил премьер-министр М.Кучинскис. По его словам, речь идет уже не о теневой экономике или об отдельных случаях, а об организованной преступности. Ситуация усугубляется тем, что преступниками стали те, кто должен контролировать ситуацию.

М.Кучинскис добавил, что планирует встретиться с министром внутренних дел, и, возможно, расширить функции Бюро внутренней безопасности. На прошлой неделе Бюро внутренней безопасности задержало заместителя начальника управления полиции порядка Государственной полиции А.Фейерабендса и инспектора управления полиции порядка И.Плетиенса по подозрению во взяточничестве.

В сейме

Министр внутренних дел Р.КозловскисЕдинство») предлагает уточнить неоднозначно оцениваемые поправки к Уголовному закону об устранении угроз гибридной войны, учитывая наказание за направленные против независимости Латвии и государственной власти действия, не предусмотренные Конституцией.

Р.Козловскис согласовал свои предложения с рабочей группой Минюста по разработке поправок к Уголовному закону и предложил уточнить, что наказание полагается за действия, направленные против государственной независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти или государственного устройства, которые не сформулированы в Конституции. В настоящее время в поправках нет условия о несоответствии такой деятельности основному закону государства.

За такие действия предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с последующим надзором до 3 лет. Условие, что наказание полагается за неконституционные действия, предложено внести и в ряд других норм. Министр предлагает внести поправки, чтобы устранить любые сомнения по поводу несоответствия законопроекта 100-й статье Конституции, а также опасений, что он ограничит право на свободу слова.

3 марта с.г. сейм в первом чтении одобрил соответствующие поправки к Уголовному закону. Депутаты признали законопроект срочным и решили 7 апреля рассмотреть его во втором, окончательном чтении.

Раймондс ВейонисОднако президент Р.Вейонис заявил о том, что разработанные сеймом поправки нуждаются в переработке. «Чтобы не допустить нарушения прав человека, призываю четко обозначить, в каком случае предусматривается уголовная ответственность за антиконституционную деятельность. Из текста поправок каждому должно быть понятно, какие деяния в будущем будут уголовно наказуемы», – указал президент в своем обращении к парламенту.

Р.Вейонис обращает внимание на несколько спорных формулировок, которые, по его словам, необходимо отредактировать, чтобы эти поправки не вошли в противоречие с Конституцией и международными обязательствами Латвийской Республики. Ознакомившись с разработанными сеймом поправками к Уголовному закону, президент констатировал, что решения о важнейших для государства вопросах были приняты поспешно.

ОБЩЕСТВО

В Рижское самоуправление поданы заявки на традиционные мероприятия 9 мая. По словам представителя отдела Рижской думы по общественным отношениям У.Видаускиса, общество «9 мая.лв» ежегодно проводит мероприятия 8 и 9 мая.

М.Драгиле и Е.Кривцова 9 мая хотят провести шествие от перекрестка ул. Слокас и Калнциема к памятнику Победы. Цель мероприятия — почтить память родственников, которые сражались в годы Второй мировой войны с нацистской Германией. Организаторы планируют собрать 1000 участников шествия. В другое время шествие по тому же маршруту намерен провести представитель Латвийского антинацистского комитета А.Шарипов.

В соцсети Twitter в марте этого года появилось общество Latvijas nacisti (Латвийские нацисты), в качестве профильной фотографии которого используется нацистская символика. На странице нового общества, в частности, предлагается ответить на вопрос «Верите ли вы в возрождение нацизма в Латвии?» В микроблоге также есть запись: «События в Брюсселе доказывают – только возрождение нацизма спасет Европу».

На сообщество уже обратили внимание другие пользователи и попросили Государственную полицию оценить подобные действия в соцсети.