×
Новости

В Норвегии переполнены тюрьмы

Источник изображения: http://im6.kommersant.ru/

Из-за нехватки мест в исправительных учреждениях Королевства более 200 осужденных Норвегии будут отбывать наказание в нидерландской тюрьме Норгерхавен, об этом сообщает The Guardian.

По признанию властей Норвегии, тюрьмы Королевства переполнены – более 1 000 норвежских осужденных ожидают, когда их разместят в тюрьме, где им по правилам полагается индивидуальная камера. Чтобы решить сложившуюся проблему, Норвегия арендовала у Нидерландов тюрьму Норгерхавен. 

По словам главы нидерландской тюрьмы Карла Хиллесланда, первые 112 заключенных уже прибыли на ее территорию. Часть норвежских заключенных сами попросили, чтобы их направили отбывать наказание в Нидерланды.

Голландские СМИ связывают порыв норвежских заключенных в Нидерланды с «роскошностью» условий пребывания в тюрьме Норгерхавен. 

Так, заключенным, отбывающим длительные сроки за совершение тяжких преступлений, будет предоставлена возможность готовить, выращивать в саду овощи, а также присматривать за домашней птицей. 

Ожидается, что Норвегия направит в Нидерланды в общей сложности 242 человека. Остальные "лишние" заключенные Норвегии могут быть отправлены в Бельгию, с которой Королевство подписало соответствующее соглашение. 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров