×
Новости

Расширение санкций США в отношении России бессмысленно

Источник изображения: frontnews.ge

После расширения санкций США в отношении РФ российские экономисты и политики высказали мнения о неконструктивности санкционной риторики Запада.

Новая санкционная линия поведения Америки — скорее политическое решение, и здесь не стоит искать экономических оправданий, считает глава Сбербанка России Герман Греф.

«Честно говоря, мне не кажется, что это окажет какое-то существенное влияние. Скорее, это в области политики», — заявил топ-менеджер журналистам в кулуарах Восточного экономического форума.

Он добавил, что нелегко спрогнозировать срок отмены антироссийских санкций, объясняя это самой историей взаимодействия с США и традиционно долгим процессом отхода американского правительства от заданного курса.

«Санкции США принимаются быстро, а их отмена — это долго», — отметил глава Сбербанка.

Также, первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев считает, что расширение «украинских» санкций США в отношении ряда российских компаний не несет существенного вреда экономике РФ, но вызывает сожаление как свидетельство продолжения недружественной политики.

Между тем, Москва в вопросе санкций будет придерживаться принципа взаимности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя расширение Соединенными Штатами антироссийских санкций.

«Нужно еще проанализировать, что было расширено, но обычно в таких случаях действует принцип взаимности», — уверен пресс-секретарь главы государства.

Песков отметил, что санкционная риторика — тупиковый путь, и правительство России считает подобные разговоры неконструктивными, бесперспективными и не способными повлиять на решение каких-либо проблем.

В минувший четверг, 1 сентября, Минфин США расширил список физических и юридических лиц, против которых вводятся санкции в связи с присоединением Крыма к России. В обновленном списке — 19 российских компаний, государственных предприятий и учреждений и 17 физических лиц.

В частности, большинство (семь) компаний, попавших под санкции, связаны со строительством моста через Керченский пролив в Крым. Среди них — генподрядчик строительства Крымского моста «СГМ-Мост», являющийся «дочкой» «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга, а также субподрядчик строительства «Мостотрест» и ряд структур «Газпрома».

В пресс-релизе Минфина США объясняется, что новые санкции направлены на то, чтобы предотвратить обход уже существующих санкций, помочь частному сектору (потенциальным контрагентам «санкционных» компаний) с соблюдением санкционного режима, а также «стимулировать дипломатическое разрешение конфликта на Украине». 

Напомним, российско-украинские отношения ухудшились после смены власти на Украине под давлением Запада и присоединения Крыма к России в 2014 году. В этом же году была применена жесткая санкционная политика как ответная мера. По прошествии двух лет, многие европейские страны высказались о необходимости отмены антироссийских санкций. Стало известно, что Нидерланды готовят референдум, на котором будет рассмотрена отмена антироссийских санкций. Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что санкции против России не принесли Западу абсолютно ничего, и призвал к их отмене. Президент Сербии Томислав Николич также сообщил, что официальный Белград не будет вводить санкции против России. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров