×
Новости

Число российских туристов в Литве сократилось больше чем на половину

Источник изображения: g1.dcdn.lt

Доходы торговых центров Литвы из-за отсутствия туристов из России сократились на 62% по сравнению с 2014 годом. Гости из Беларуси также уменьшили свои траты на 13%, сообщает литовская деловая газета "Verslo žinios".

По мнению литовских экспертов, снижение доходности торговых центров в стране обусловлено сложной экономической ситуацией в России и девальвацией белорусского рубля. Кроме того, туристы из РФ и Беларуси ощущают поток негатива, идущий от властей Прибалтики в адрес их стран.

По мнению директора компании по указанию услуг возврата НДС «Global Blue Lietuva» Дениса Гринявичюса, события на Украине и обесценивание рубля сильно сократило количество российских туристов. 

«Эти страны всё равно остаются для нас основными клиентами», - подмечает Денис Гринявичюс.

Согласно официальным данным, туристов из России за 6 месяцев этого года на 15% меньше, чем в январе-июне прошлого года. Ещё больше их число сократилось в первом полугодии 2015 по сравнению с аналогичным периодом 2014 – на 47,25%. Туристов из Беларуси в обоих периодах стало меньше на 13%.

Показатели прибыли демонстрируют массовый отток туристов из Литвы, что крайне негативно сказывается на количество поступлений в госбюджет. За два 2014-2016 года число туристов из РФ сократилось на 62,25%.

По информации «Baltnews», известные рестораторы и хозяева крупных гостиниц курорта Паланги назвали начало сезона отпусков «провальным» из-за отсутствия туристов России и Беларуси.

Власти Литвы отбивают желание отдыхать даже у своих граждан: этим летом в стране были введены новые сборы, которые ограничивают доступ к литовскому взморью. Теперь за парковку на совершенно необорудованном пляже приходится платить за стоянку, и власти не ограничились одной статьей расходов для желающих отдохнуть. В связи с этим СМИ назвали все пляжи Литвы от Ниды до Паланги «местом для богатых».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров