×
Новости

В Эстонии совершен поджог центра для беженцев

Источник изображения: http://baltnews.ee/

Неизвестные на данный момент лица подожгли центр для беженцев в эстонской деревне Вао. Из здания было эвакуировано 70 человек. Пострадавших нет, однако местные власти уже называют поджог попыткой массового убийства, об этом сообщает агенство BNS.

Утром 3 сентября в центр тревоги волости Вяйке-Маарья Ляэне-Вируского уезда поступило сообщение о том, что в деревне Вао горит внешняя стена центра размещения беженцев. По словам главы Раквереского отделения полиции Индрека Линка, несмотря на то что никто не пострадал, это крайне серьезный инцидент.

 «Пожар начался, когда в доме находилось более полусотни человек, в том числе 13 детей. Таким образом, последствия инцидента могли быть трагическими», 

– отметил Линк. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. 

Отметим, что в начале июля в деревне Вао прошла крупная акция протеста местных жителей и группы приезжих байкеров против принятия мигрантов.

Депутат Европейского парламента и бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт назвал состоявшийся поджог центра для беженцев в Вао потенциальным массовым убийством. По словам Паэта, это преступление оставит свой след на эстонском обществе. 

«Мы находимся на опасной дороге перемен, чтобы остановиться, нужно быстро расследовать это преступление и найти виновного или виновных. Более 20 лет мы пытались построить в Эстонии человечное общество и создать для своей страны дружелюбный международный имидж. Поступки вроде совершенного прошлой ночью представляют для всего этого серьезную угрозу», 

– заявил он. 

Отметим, как сообщал портал RuBaltic.Ru, из-за наплыва мигрантов в наиболее благополучные страны ЕС Брюссель принял решение о распределении части беженцев в остальные страны Союза. По предварительным договоренностям, Эстония должна будет принять у себя 150 беженцев из стран так называемого “третьего мира”.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров