×
Новости

Премьер Швеции: «Вопрос о нашем членстве в НАТО неактуален»

Источник изображения: http://telegraf.com.ua/

Вступление Швеции в НАТО не имеет поддержки большинства в парламенте страны, об этом сообщает Euronews.

По словам премьер-министра Швеции Стефана Лёвена, именно отсутствие поддержки большинства депутатов в Риксдаге делает вопрос о членстве Королевства в НАТО неактуальным. 

«У нас есть договоренность с тремя партиями оппозиционного альянса о способах повышения наших военных возможностей, достигнутая ранее в этом году, и членство в НАТО там отсутствует. Этот вопрос неактуален и не имеет поддержки большинства в парламенте Швеции», 

– заявил Стефан Лёвен. 

Однако правление Партии центра, входящей вместе с Умеренной коалиционной партией, Народной партией–либералами и Христианскими демократами в оппозиционный альянс, объявило ранее, что намерено вынести на голосование партийного съезда в октябре текущего года вопрос о членстве Швеции в НАТО. 

Причиной изменения курса партии, которая традиционно являлась сторонницей нейтралитета, стало «изменение положения в сфере безопасности». По мнению объединенной оппозиции, Швеция должна вступить в НАТО вместе с Финляндией. 

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, Швеция намерена значительно увеличить расходы на оборону. Так, в 2016–2020 годы траты на военную сферу возрастут на 11%.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров