×
Новости

Версия: Домбровскису понадобилась взятка каталонцев для покрытия долгов жены

Источник изображения: http://www.sigmalive.com/

Экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис получил взятку в обмен за обещание поддержать независимость Каталонии для того, чтобы решить финансовые проблемы своей жены. Такую версию коррупционной сделки с вице-президентом Еврокомиссии на своей странице в Фейсбуке высказал известный латвийский общественный деятель, политолог, глава «Конгресса неграждан» Александр Гапоненко.

«Главный аргумент экс-премьера заключался в том, что информацию опубликовал эротический журнал. Я не поленился и перевел ту самую статью на испанском. Озвучу свою версию возможности участия нынешнего вице-президента ЕК, основанную на анализе хроники недавних событий. 

Валдис Домбровскис, будучи премьером, участвовал в строительном бизнесе и спекуляции недвижимостью — помогал фирме жены получать кредиты в банках.

Во время экономического кризиса данная фирма не смогла вернуть одному известному банку около миллиона евро. Банк длительное время откладывал возврат долга и проценты за него не брал. Но на премьера банк давил. Наконец, Домбровскис нашел решение проблемы. Он передал банку имярек привлекательный пакет кредитов государственного "Ипотечного и земельного банка". Произошло это в июне 2013 года», - пишет эксперт.

Александр Гапоненко сослался на опубликованное в июне 2013 года известие о том, что Совет государственной Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) утвердил передачу латвийскому банку Rietumu части кредитного портфеля принадлежавшего государству «Ипотечного и земельного банка».

Далее, как напомнил политолог, 24 сентября 2013 года Кабмин Латвии секретным решением вложил в «Ипотечный и земельный банк» (который к тому времени намеревалось продать) 37 миллионов латов (около 45 миллионов евро). 

«Все операции по продаже активов государственного банка были скрыты даже от депутатов профильных комиссий парламента», — отметил Гапоненко.

1 января 2014 года «Ипотечный и земельный банк» прекратил свою деятельность, поскольку все его активы перешли в собственность банка Rietumu и шведского банка Swedbank.

«Одновременно оказался списан долг в миллион латов фирме жены Валдиса Домбровскиса», — напомнил эксперт.

По его мнению, осенью 2013 года Домбровскис остро нуждался в деньгах для того, чтобы рассчитаться с банком Rietumu. Позже, в мае 2014 года, латвийские спецслужбы стали проверять сделку по продаже государственного банка по дешевке на предмет коррупции, но Домбровскис, уже освободивший к тому времени кресло премьера, все обвинения отрицал. 

Гапоненко предполагает, что истинной причиной отставки Домбровскиса с поста премьер-министра в ноябре 2013-го стало то, что тогдашний президент Латвии Андрис Берзиньш узнал о его коррупционных делах.

В качестве же официальной причины ухода Домбровскиса было выставлено его желание взять на себя политическую ответственность за трагедию 21 ноября 2013 года, когда произошло обрушение магазина Maxima в Риге, унесшее жизни 54 человек. 

Гапоненко напоминает, что тогда в СМИ просочилась информация о том, что жена Домбровскиса была связана с фирмой, которая строила этот магазин.

«13 сентября 2013 года, в условиях острой нужды в деньгах и незавершенности продажи "Ипотечного и земельного банка", Валдис Домбровский публично выступает и поддерживает право каталонцев на независимость. Он заявляет испанскому информационному агентству: «Если существует ясная воля народа и потребность в референдуме, нам ее надо принимать во внимание и искать способы, как ее осуществить». Это заявление премьера в корне отличается от политики, которую проводила Латвии на протяжении двух десятилетий независимости - никакой поддержки сепаратистам. Ведь у Латвии у самой рыльце в пушку - жители Латгалии явно дали понять на языковом референдуме в феврале 2012 года, что недовольны своим положением. Значит, во время референдума за независимость они явно могли проголосовать за выход Латгалии из состава Латвии. 

Возникает подозрение, что Домбровскис высказался за независимость Каталонии явно под воздействием каких-то внешних факторов, а не внутренних убеждений. Очень похоже, что таким фактором могли быть средства, которые предоставили каталонские сепаратисты.

Почему информация о взятке Домбровскиса появилась в издании с эротической направленностью? А испанская разведка использовала свой канал слива информации. Никто же удивляется, что в Латвии телепередача Neka personiga  ("Ничего личного") постоянно сливает информацию от местных спецслужб. А эту передачу многие назвают даже не эротической, а порнографической. Другой вопрос - почему этот компромат на Домбровскиса появился только что? Ответ на него тоже ясен. В Латвии идет формирование нового правящего кабинета и надо устранить конкурентов. Валдис Домбровскис являлся длительное время лидером партии "Единство". Выходит, что "Единство" символически поддержало каталонский сепаратизм. Эта идея пока не прозвучала, но если Солвита Аболтиня (глава "Единства" Солвита Аболтиня считает, что ее партия при формировании нового правительства оказалась обделена при дележе министерств – RuBaltic.Ru) не отступится от своих требований, то очень может и прозвучать. Имеющий уши да услышит», - заключил эксперт.

Напомним, что накануне испанский журнал Interviú опубликовал статью, в которой утверждается, что вице-президент Еврокомиссии, бывший премьер Латвии Валдис Домбровскис получил 6 миллионов евро за обещание поддержать независимость Каталонии.

Как сообщает издание со ссылкой на анонимные источники, данную сумму Домбровскису передали некие политики этого автономного региона Испании. Опубликованная статья гласит, что после нескольких месяцев работы, следователи испанской полиции убедились в надежности источников Interviu и утверждают, что сумма сделки составила 6 миллионов евро, но могла достигать 10 миллионов. Сам Валдис Домбровскис эти обвинения в свой адрес отрицает.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров