×
Новости

Главе латвийского «Конгресса неграждан» грозят 5 лет тюрьмы

Источник изображения: http://www.baltexpert.com/

Прокуратура Рижского округа потребовала привлечь к уголовной ответственности руководителя организации «Конгресс неграждан», политического активиста Александра Гапоненко к ответственности за публикацию в Facebook.

Согласно мнению латвийского надзорного ведомства, автор поста осознавал, что его содержание направлено на разжигание национальной ненависти или розни к представителям латышской, литовской и эстонской национальности.

Уточняется, что 27 февраля прошлого года Гапоненко опубликовал в Facebook ссылку на статью Notum.info «Прибалтика в огне: от факельных шествий неонацистов до разжигания большой войны». На данный момент публикация сопровождается текстом, вызвавшим недовольство прокуратуры: «Может быть кто-то думает, что я сгущаю краски? Мне кажется, что мы накануне большой войны. А всем наплевать. Лишь бы его не трогали. Дудки! Тронут. Да еще как тронут. Мобилизуют и пошлют воевать под Дебальцево. Под руководством Г. Берзиньша и И. Мурниеце. Они будут хорошо смотреться в черной форме».

По информации латвийской прокуратуры, за подобные действия по отношению к Александру Гапоненко может применяться наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительных работ или денежного штрафа, сообщает Delfi.

Весной 2015 года Полиция безопасности Латвии уже задерживала Александра Гапоненко в связи с делом о разжигании межнациональной розни. По месту его проживания был проведен обыск. В связи с произошедшим МИД РФ распространило заявление с осуждением действий латвийских властей.

Справка RuBaltic.Ru: «Конгресс неграждан» — общественная организация, занимающаяся защитой прав русскоязычного населения Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров