×
Новости

Эстонская полиция под угрозой насилия обыскала организатора «Бессмертного полка»

Источник изображения: rusnext.ru

Одного из организаторов акции «Бессмертный полк» в Эстонии и известного антифашиста Дмитрия Линтера задержали эстонские пограничники, которые под угрозой насилия вытащили его из поезда и провели обыск на предмет запрещенных препаратов.

Об этом Линтер сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«Поезд задержали на 40 минут. А все это приключение длилось часа полтора. Вытаскивали из поезда под угрозой насилия, — сообщил организатор, —

И угрозы физического насилия были произнесены в процессе несколько раз. Если не буду подчиняться».

По словам Дмитрия Линтера, основанием для обыска у эстонских пограничников стала информация о запрещенных препаратах, которые он провозил в своем багаже. Линтер отметил, что пограничникам была дана команда уезжать, а самого Линтера оставить в Нарве.

«Но что-то пошло не так, меня пытались допросить. Не получилось. А за каждым следующим шагом офицер, что меня пытался допрашивать, уходил и согласовывал звонками,

— добавил он, — Эстонская полиция или пограничники, что в Эстонии один департамент и единая структура, перешли к прямым угрозами и запугиваниям».

Ранее Линтер сообщал о подозрительных «парнях в кепках», которые долгое время сопровождали его во время прогулки в Таллине.

«Читая заявление некоторых соотечественников из Эстонии, что назвали «Бессмертный полк» провокацией (только не сказали, что Москвы), предполагаю, что некоторые "кепки" уже с ними поговорили, — сообщал Линтер, —

"Кепки" — они такие. Или разговаривают, или тихо ходят след в след. Волшебники, одним словом».

На протяжении последнего времени, по словам Линтера, его преследовали люди в штатском, а также против него случались провокации. Причиной тому, вероятнее всего, недовольство властей Эстонии организацией патриотического марша , которую они назвали «провокацией».

Акция «Бессмертный полк» пройдет в Таллине 9 мая. Помимо марша памяти, возложения цветов и зажжения свечей у памятника «Бронзовый солдат», планируется также проход колонны байкеров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров