×
Новости

Латвийцы считают несправедливой налоговую систему страны

Источник изображения: http://www.pbf.org.ps

Согласно данным социологического опроса, более двух третей жителей Латвии не считают справедливой систему налогообложения.

Так, 67,5% опрошенных центром исследований общественного мнения SKDS согласились полностью или частично с утверждением о несправедливости налоговой системы Латвии к ним и их семьям.

И лишь менее четверти (22,1%) респондентов ответили, что считают справедливым существующее налогообложение.

Однако, социологи отмечают постепенное снижение доли недовольных фискальным законодательством. По словам представителей SKDS, начиная с 2010 года доля недовольных неуклонно снижалась с 77,2% до нынешних 67,5%, сообщает портал Freecity.

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, по состоянию на первое мая, латвийские налогоплательщики задолжали государству почти 1,5 млрд евро налогов и сборов. Так, по данным службы госдоходов, в государственный бюджет налогоплательщики задолжали 951,935 млн евро, в местные бюджеты самоуправлений – 318,255 млн евро. Ещё 182,654 млн евро не выплачены в виде взносов по соцстрахованию.

Таким образом, общая сумма задолженности на первое мая составила 1,453 млрд евро, что на 1,7% больше, чем месяцем ранее. Кроме того, Служба госдоходов сообщает, что по 1,015 млрд евро долга уже начислены пени, в то время как 8,812 млн евро уже признаны не подлежащими взысканию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров