×
Новости

Россия развернет на Балтике сверхновый радар «Подсолнух»

Источник изображения: gorod.lv

Россия может разместить на Балтике и Черном море две сверхновые радиолокационные станции (РЛС), которые способны контролировать 200-мильную прибрежную зону, сообщает «Интерфакс».

По словам источника агентства, ожидается, что загоризонтный модифицированный радар «Подсолнух» заступит на боевое дежурство на Балтике в 2017 году. Аналогичный радар в 2017 году может быть размещен в Крыму: новая РЛС «будет видеть любой военный корабль, который проходит Босфор».

Радар «Подсолнух» прошел государственные испытания в 2006 году. В настоящее время на боевом дежурстве ВКС РФ стоят три станции – на Охотском, Японском и Каспийском морях.

«Подсолнух» позволяет в автоматическом режиме за пределами радиогоризонта одновременно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны.

В будущем году концерн «РТИ» планирует поставить Минобороны РФ еще несколько РЛС, которые будут развернуты в Арктике, а также на южном и западном рубежах России.

В марте «Подсолнух» был задействован на учениях кораблей Каспийской флотилии, оснащенных ракетным комплексом «Калибр-НК». В ходе маневров решались задачи по обнаружению надводных и воздушных целей с последующей выдачей целеуказаний кораблям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров