×
Новости

Сурков и Нуланд приняли решение надавить на Киев по урегулированию украинского конфликта

Источник изображения: surkov.livejournal.com

Результатом встречи помощника президента России Владислава Суркова и помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд стало совместное решение о необходимости давления на Киев по выполнению минских соглашений. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на политолога Алексея Чеснакова, знакомого с ходом встречи.

Владислав Сурков и Виктория Нуланд договорились на встрече в Москве о том, что для скорого выполнения минских соглашений и прямого диалога с Донбассом следует усилить давление на Киев. Собеседники отметили, что Украина представила предложения по выполнению политических пунктов урегулирования, не соответствующие минским соглашениям, сообщает Чеснаков.

«С удовлетворением было отмечено, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет свободный доступ в приграничные районы и в течение августа-сентября сто сорок пять раз проводила инспекции, не обнаружив никаких нарушений и, тем более, никаких иностранных войск», — подчеркнул политолог.

После апрельского визита в Киев Виктория Нуланд потребовала от украинских властей выполнения Минских соглашений и призвала их начать бороться с коррупцией, пригрозив в противном случае отменить санкции против России. Она подчеркнула, что при всех разговорах о «российской агрессии» украинским властям пора уже начать наконец проводить реформы по-настоящему.

В мае помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии находилась с визитом в Москве, однако конкретных продвижений по вопросу урегулирования украинского конфликта достигнуто не было.

Накануне прошедшей 5 октября встрече, в Кремле заявили, что не ждут от визита Нуланд прорыва в украинском вопросе.

Напомним, в соответствии с договоренностями, Киев до конца 2015 года должен был провести конституционную реформу, согласно которой отдельные районы Донецкой и Луганской областей должны быть наделены особом статусом. Однако украинские власти до сих пор не выполнили эту часть соглашений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров