×
Новости

Жириновский хочет включить Польшу и Финляндию в состав России

Источник изображения: http://gdb.rferl.org/

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что после Крыма Россия должна вернуть территории, принадлежавшие ей до революции 1917 года, сообщает Lenta.ru.

По словам Жириновского, все территории, принадлежавшие России до 1917 года, впоследствии были отделены незаконно. 

«Если образно – то (вернуть) все, что было в составе Российской империи по состоянию на 1 января 1917 года. Потому что потом все отделения шли незаконно. 

После незаконного свержения царя, незаконно вдруг выделилась Польша, а независимость Финляндии была предоставлена решением Совнаркома, советского правительства. Но оно не имело права такие решения принимать», 

— заявил политик. 

Отметим, что Финляндия была присоединена к Российской империи в 1809 году. В октябре 1917 года финский сейм провозгласил независимость страны. В декабре того же года независимость Финляндии признало советское правительство. Польша же входила в состав Российской империи с 1815 по 1917 год. 

Напомним, ранее Жириновский заявлял, что в Эстонии, Латвии и Литве должны пройти референдумы о возвращении в состав России, если Генпрокуратура РФ сочтет незаконным признание независимости прибалтийских республик. 

«Республики в этом случае будут обязаны провести референдумы, 

чтобы на референдумах большинство жителей Прибалтики могли согласиться с тем, что они снова являются частью России, и всё», 

– заявил политик. 

В сентябре 2013 года В.Жириновский с трибуны Государственной Думы сообщил, что Прибалтика является русской территорией. 

«Если бы я был президентом, то вызвал бы к себе послов Литвы, Латвии и Эстонии и спросил: посол Литвы, мы вам отдали Клайпеду? Это мы ее завоевали у немцев кровью русских солдат, это Пруссия. Вон из Клайпеды немедленно! Вильнюсский край – отдать Лукашенко. Город Нарва и Кохтла-Ярва – там русские живут. Восточную Эстонию – в состав Ленинградской области. Восточную Латвию – в состав Смоленска и Псковской области», – предложил Жириновский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров