×
Новости

Россия и Латвия могут восстановить межправительственные контакты

Источник изображения: www.kremlinrus.ru

Россия и Латвия заинтересованы в восстановлении межправительственных отношений. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам неформальной встречи в Рижской думе с главой города Нилом Ушаковым.

В минувший вторник в Риге состоялась неформальная встреча вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и мэра Риги Нила Ушакова. По окончании встречи российский политик сделал заявление о намерениях восстановить политические отношения.

«Мы условились с господином мэром и коллегами по латвийскому правительству, что в ближайшее время начнем восстанавливать контакты по официальной линии, по межправительственной комиссии, чтобы выйти на позитивный трек наших отношений и достичь большего взаимопонимания по многим самым сложным вопросам», - сообщил Дворкович.

Кроме того, вице-премьер РФ добавил, что есть необходимость дальнейшего развития отношений Латвии и РФ. На ближайшей встрече с министром земледелия Латвии будут подняты вопросы торговли латышской продукцией в Москве. Политики обсудят насколько это возможно, и какие продукты могут оказаться на полках Москвы уже в ближайшее время.

В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков заявил, что есть вероятность отмены санкций ЕС в отношении России уже в ближайшее время. По его словам, это может отменить часть российского эмбарго, в том числе и на молочную продукцию.  

«Когда санкции отменят, за возвращение на российский рынок будут бороться все — и литовцы, и эстонцы, и поляки. А мы должны быть первыми. И моя задача как политика максимально помогать в этом нашим предпринимателям», - пояснил Нил Ушаков.

Ранее посол РФ в Латвии Александр Вешняков уже отмечал, что у России и Латвии «сохраняются рабочие контакты на уровне ряда министерств и ведомств, в том числе с таможенной и пограничной службами», однако сожалеет об исключении возможности встречи двух государств на высоком уровне. Тем не менее сотрудничество правительств продолжается на уровне департаментов МИД России и Латвии.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров