×
Новости

Зампред международного комитета Госдумы: Латвийское руководство ведёт себя позорно

Источник изображения: http://moi-portal.ru

Латвийские власти боятся проявлений антифашизма, считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Иван Квитка.

"Латвийское руководство демонстрирует позорное недостойное цивилизованного государства отношение к жителям своей страны. В республике процветают национал-социалистические идеи, установлена диктатура, идут обыски квартир антифашистов, на них заводят уголовные дела. Иначе как дискриминацией по национальному признаку это не назовёшь", - приводятся слова зампреда Комитета Госдумы по международным делам Ивана Квитки на официальном сайте партии "Единая Россия".

Такое заявление политик сделал после появившейся в начале недели информации о планах латвийских силовиков создать специальное подразделение для борьбы с антифашистскими организациями.

Напомним, в понедельник начальник полиции безопасности Латвии Нормунд Межвиетс заявил о том, что специальные службы Латвии будут проводить работу, направленную на то, чтобы латвийские антифашистские организации не могли активно продолжать свою деятельность.

"В том, что латвийские власти проводят фашистскую политику дискриминации целых слоёв населения, нет ничего удивительного. Они боятся проявлений антифашизма. Бывшие солдаты СС и их поклонники проводят в центре Риги так называемое ежегодное шествие легионеров с использованием всей атрибутики, хотя демонстрировать на любых мероприятиях символы Советского Союза и Третьего Рейха в стране запрещено. Антифашистов же называют враждебными силами, угрожающими национальной безопасности. Люди одной нации не могут считаться сверхлюдьми по отношению к другой. Не признавая большую часть жителей своей страны как равных, руководители Латвийской республики проявляют трусость", - подчеркнул депутат Госдумы.

В заключение Иван Квитка добавил, что "государство, которое считает достойным возведение в городах, переживших ужасы Холокоста, памятников, увековечивающих "боевую славу" бойцов вспомогательной полиции СД и легионеров Ваффен СС с явно националистическими надписями, не может считаться демократическим".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров