×
Новости

Правительство Латвии запретит гражданам службу в иностранной армии

Источник изображения: censor.net.ua

Граждане Латвии, отслужившие в армиях иностранных государств, не входящих в ЕС и НАТО, теперь будут нести уголовную ответственность. Соответствующие поправки к уголовному кодексу Латвии были приняты руководством страны.

В минувший вторник правительство Латвии приняло поправки к уголовному кодексу страны. Отныне служба в вооруженных силах, внутренних войсках, военизированных организациях, службах разведки и безопасности, а также полиции иностранных государств приравнивается к уголовному наказанию. Мерой пресечения правонарушения станет лишение свободы на срок до четырех лет. В качестве мер взыскания могут быть выбраны либо принудительные работы, либо штраф. Как передает ТАСС, со ссылкой на слова представителя министерства обороны Латвии Дайны Озолиня, поправки по мерам взыскания еще предстоит утвердить в Сейме.

Служить граждане Латвии смогут теперь только в армии своей страны, армиях ЕС и НАТО, Европейской ассоциации свободной торговли. Также служба будет допустима в армиях ряда таких стран, как: Австралия, Бразилия и Новая Зеландия. Помимо этого уголовное дело не будет заведено, если гражданин Латвии служит в армии страны своего второго гражданства. Однако представитель министерства обороны Латвии подчеркнула, что для подобной службы необходимо представить оформленные документы о наличии второго гражданства строго по закону.

Ранее СМИ Латвии уже сообщали о том, что на востоке Украины на стороне ополчения воют несколько десятков латвийских добровольцев. По словам главы МИД Латвии Рихардса Козловскиса, подобные действия граждан могут быть приравнены к террористической деятельности.

В июне Полиция безопасности Латвии всерьез занялась вопросом в отношении действий своего гражданина на территории Украины. Ведомство передало в Рижскую окружную прокуратуру материалы дела. Жителя страны подозревают в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров