×
Новости

Литва добилась введения санкций против депутатов Госдумы от Крыма

Источник изображения: novoye-vremya.com

Министры финансов стран — членов Евросоюза согласовали новые персональные санкции против шести депутатов Госдумы от Крыма. Об этом в интервью BNS заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичус, сообщает Delfi.

Как пояснил глава Минфина Словакии Петр Казимир на пресс-конференции по итогам заседания совета министров, были приняты «новые списки имен, которые попадут под ограничительные действия в связи с мерами, подрывающими территориальную целостность Украины» (цитата по Reuters).

«Это была инициатива Литвы. В отношении всех тех, кто связан с агрессией России и нарушением суверенитета Украины, должны осуществляться санкции», — заявил Линкявичус.

На сайте Евросовета уточняется, что новые санкции введены «в ответ на незаконную аннексию Крыма и преднамеренную дестабилизацию обстановки в соседней суверенной стране». По итогам выборов в Госдуму 18 сентября от Крыма были избраны шесть депутатов. Им запретят въезд на территорию Евросоюза, а их счета в ЕС будут заморожены.

В санкционном списке ЕС фигурируют 151 человек и 37 организаций. На них наложены визовые запреты, а их активы в странах ЕС заморожены в связи с предполагаемым участием этих лиц в событиях на Украине и в Крыму.

Крым стал частью России в марте 2014 года. Перед этим на полуострове прошел референдум, большинство участников которого проголосовали за присоединение к РФ. Между тем Киев по-прежнему считает Крым своей территорией. Его в этом вопросе поддерживают западные страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров