×
Новости

Латвия и Литва импортируют более половины потребляемой энергии

Источник изображения: http://aif.ru

Eurostat опубликовал данные по энергозависимости стран Европейского союза в 2013 году. Согласно этим данным, Латвия и Литва сильно зависят от импорта энергии, в то время как Эстония находится в группе самых энергонезависимых стран.

Средний индекс энергонезависимости 28 стран Сообщества, рассчитываемый как отношение импорта электроэнергии к общему объёму её потребления, – 53,2%.

Наиболее несамостоятельными в плане энергетической обеспеченности, ожидаемо, оказались островные государства: Мальта (104%), Кипр (96,4%), Ирландия (89,1%) и присоединившийся к ним Люксембург (96,9%).

Также весьма высокую зависимость показала Литва – 78,3%.

В то же время Латвия лишь ненамного превысила средний индекс внутри ЕС – 55,9%.

Отметим, что третья прибалтийская страна – Эстония – оказалась самой независимой в энергетическом плане среди членов ЕС. Индекс её энергозависимости составил всего лишь 11,9%. За Эстонией в зелёной зоне расположились Дания (12,3%), Румыния (18,6%), Польша (25,8%), Нидерланды (26%) и Чехия (27,9%).

Интересно, что общее потребление электроэнергии странами-членами ЕС в 2013 году значительно сократилось, вернувшись к значениям начала 1990-х годов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров