×
Новости

Эстония не запретит ансамбль Александрова

Источник изображения: http://kultura.mos.ru/

Эстония не будет запрещать выступление ансамбля песни и пляски Российской армии вслед за другими балтийскими странами, передаёт сообщение представителя МВД Эстонии Тоомаса Викса Mixnews.lv.

В эфире местного телевидения Т.Викс заявил следующее: «Эстония достаточно сильна, чтобы не воевать с песнями. Это часть свободы слова. 

Свобода слова действует и в отношении людей, которые считают Эстонию своей родиной, и в отношении их мнения о выступлении хора российской армии в военной форме, об их репертуаре. 

Безусловно, ждем ото всех, в том числе и от наших гостей, корректного и уважительного поведения по отношению к нашему государству».

Позицию МВД Эстонии прокомментировал RuBaltic.ru доктор философских наук, профессор таллинской Евроакадемии Эдуард Тинн: «Это абсолютно нормальное решение с эстонской стороны. В порядке вещей — не запрещать искусство и культуру, так что не стоит делать из этого исключительный поступок. 

Неправильно мешать политику с такими сферами как искусство, культура, спорт. И в данной ситуации Министерство внутренних дел Эстонии поступило здраво и разумно».

Напомним, ранее Литва запретила выступление Академического ансамбля имени А.В.Александрова. Позже концерт коллектива был отменен и в Латвийской Республике.

Как уже сообщал RuBaltic.Ru, министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич расценил гастроли Академического ансамбля как прибытие воинского подразделения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров