×
Новости

Рийгикогу отправил в отставку премьер-министра Эстонии Т.Рыйваса

Источник изображения: http://dv.ee/

Парламент Эстонии выразил недоверие премьер-министру Таави Рыйвасу. Об этом сообщает ERR.

Выражение недоверия Рыйвасу поддержали 63 депутата, против высказались 28. Воздержавшихся не было. Заявление с выражением недоверия премьеру представила 7 ноября оппозиция. Его поддержал 41 депутат от Центристской партии, Консервативной народной партии Эстонии и Свободной партии. Для отставки кабинета министров достаточно 51 голоса в парламенте.

После того, как Рыйвас 8 ноября отказался добровольно уходить в отставку, вотум недоверия поддержали и члены правящей коалиции — Социал-демократическая партия (SDE) и «Союз Отечества и Республика» (IRL).

Инициаторы вотума считают, что нерешительность Рыйваса привела Эстонию в тупик. Под его руководством, по мнению выразивших недоверие депутатов, правительство не способно принимать серьезные и необходимые решения. Оппозиция упрекает кабинет министров в неразумной налоговой и экономической политике, неэффективной работе в миграционной сфере.

При этом сам Таави Рыйвас утверждает, что его правительство работало эффективно. В частности, он отметил запуск административной реформы (оппозиция критиковала кабинет за нежелание ее проводить), повышение расходов на оборону, обустройство восточной границы, снижение налогов на рабочую силу, повышение пособий и пенсий, проект железной дороги Rail Baltic.

«Упрек лично мне только один — моя реакция и риторика во время миграционного кризиса. Все прочие упреки относятся ко всей коалиции, в том числе к IRL и соцдемам», — заявил премьер.

После утверждения вотума недоверия правительство продолжит работу в нынешнем составе, пока будет не сформирован новый кабинет министров. Спикер парламента сообщит президенту о вотуме недоверия правительству не позднее следующего дня. После этого у президента будет 14 дней на выбор предложенного в ходе политических консультаций кандидата в премьер-министры, которому глава государства поручит сформировать новое правительство.

Между тем, конституция дает право премьер-министру, которому выразили недоверие, обратиться к президенту с предложением провести внеочередные выборы в парламент.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров