×
Новости

Эксперт: Избрание Трампа — шанс перезагрузить отношения США с другими странами

Источник изображения: mamikins.lv

Победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США дает стране шанс перезагрузить как процессы внутри страны, так и отношения с другими государствами, считает депутат Европарламента, член комитета по международным делам, заместитель председателя делегации ЕП по отношениям с Белоруссией Андрей Мамыкин. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Мамыкин напомнил, что прогнозы «доморошенных правящих латвийских политиков», предрекавших победу демократа Хиллари Клинтон, «оказались пшиком».

«Избрание Трампа - это шанс перезагрузить все как в Америке, так и в отношениях США с другими странами», — считает парламентарий.

По мнению Мамыкина, Трамп «имеет шансы войти в мировую историю как Президент-миротворец». Эксперт выразил надежду, что «в Белом Доме перестанут истерично аплодировать смерти Каддафи, сеять смерть и войну в разных точках мира, говорить со странами менторским тоном, радоваться потоку беженцев в Европу из тех регионов, где огонь войны зажгли американские политики».

«Месседж для Латвии прост: наша страна должна с вниманием и всей серьезностью рассмотреть летнюю идею Юнкера о создании общеевропейской армии, а не кричать, что только с НАТО связана безопасность Латвии. Мы должны перестать обзываться в сторону наших ближайших соседей (России, Белоруссии) и вспомнить, что дипломатия и добрые отношения — лучшая защита от всех угроз», — заключил Андрей Мамыкин.

Выборы президента США состоялись 8 ноября. Основная соперница Дональда Трампа Хиллари Клинтон признала свое поражение. Сам Трамп вступит в должность 20 января 2017 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров