×
Новости

Польша направит Украине ноту из-за разрушения памятника в Львовской области

Источник изображения: http://zn.ua/

Варшава направит Киеву ноту в связи с осквернением в Львовской области памятника полякам, убитым украинскими националистами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла Польши в Киеве Яна Пекло.

Ранее стало известно, что вандалы в Гуте Пеняцкой (ныне несуществующее село в Бродовском районе Львовской области) разрушили являвшийся частью мемориала крест и закрасили доски со списками имен в цвета национального украинского флага и флага Украинской повстанческой армии (УПА) с надписью «СС». Соответствующее видео было опубликовано в соцсетях.

«Мы знаем об этом фильме. Утром туда поедет консул, и будет направлена нота в МИД Украины», — заявил Пекло.

Монумент был установлен в память о поляках, погибших от рук членов дивизии СС «Галиция» в 1944 году. По разным данным, украинские националисты убили от 600 до 900 человек. Часть погибших была заживо сожжена в своих домах и местном костеле. Село после войны не восстанавливали, на его месте воздвигли памятник.

Тем временем в самой Польше в последние месяцы происходит массовый снос советских памятников. В марте 2016 года Институт национальной памяти разработал план по демонтажу более 500 монументов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров