×
Новости

Латвийские молочники обсудят спасение отрасли

Источник изображения: http://agronews.ua

Сегодня молочная группа Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов проведёт очередное заседание с целью выработать меры по спасению отрасли.

Перед началом заседания, которое состоится в минземледелия, руководитель группы Мирдза Фелдман рассказала, что отрасль имеет перспективы лишь при долгосрочной поддержке со стороны государства.

"Теоретически стратегия существует, но в жизни она не работает. Отрасль регулярно переживает драматические потрясения, поэтому необходим механизм стабилизации ситуации и укрепления конкурентоспособности", - приводит Feecity слова Фелдман.

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, в конце марта советник главы правительства Лаймдоты Страуюмы по вопросам народного хозяйства Юрис Бикис посоветовал латвийцам повзрослеть и перестать жаловаться на жизнь, начав наконец зарабатывать.

Юрис Бикис, являющийся также руководителем предприятия Latvijas Finieris, отметил, что в сознание и мышление латвийцев прочно вошла мысль о том, что в стране всё плохо, нация вымирает, а ситуацию усугубляют российские санкции. По его мнению, эту ситуацию нужно менять, перестать жаловаться и ждать подачек из-за рубежа и начать самим обустраивать свою жизнь, зарабатывая деньги. "Мы должны быть семьёй, уровнять траты с заработком. А нам нравится только рассказывать, что всё плохо, помогите нам", - заявил Бикис.

В настоящее же время латвийское общество ассоциируется у советника премьер-министра с детьми, которым пора повзрослеть.

Ранее глава латвийского правительства Лаймдота Страуюма призналась, что правительству нечем больше поддержать молочную отрасль народного хозяйства страны. "Нужно извиниться перед производителями молока, но карман у нас не настолько большой, чтобы оттуда постоянно что-то брать", - заявила Страуюма в передаче "Утренняя панорама" на LNT.

Добавим, что в состав Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов входят 59 кооперативов из разных отраслей сельского хозяйства, в том числе такие крупные как Latraps, VAKS, "Пиена цельш" и Trikаta KS.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров