×
Новости

Ведутся переговоры о восстановлении российской базы в Египте

Источник изображения: cont.ws

Россия и Египет начали переговоры по аренде военных объектов в арабской республике, включая советскую военно-воздушную базу в Сиди-Баррани. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на два дипломатических источника и источник, близкий к Минобороны.

По данным собеседника издания, переговоры «проходят довольно успешно». В случае, если стороны договорятся по всем условиям, база в Сиди-Баррани может начать работу в 2019 году. Отмечается, что в Каире готовы согласиться на аренду объекта Москвой «для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны».

«Согласно достигнутым на данном этапе договоренностям, Россия доставит оборудование морским путем. Более того, на базе будет присутствовать постоянный воинский контингент РФ, однако число военнослужащих будет на первоначальном этапе довольно немногочисленным», — цитирует газета источника.

В свою очередь, военный источник объясняет необходимость аренды базы Россией решением геополитических задач в условиях серьезной нестабильности североафриканского региона. Бывший член генштаба Египта Талаат Мусаллям считает, что «присутствие российских ВВС в Египте даст Москве возможность решать военные задачи в западном Средиземноморье», несмотря на то, что у России уже есть подобная база в сирийском Хмеймиме. Возможным местом действий отставной генерал назвал Ливию, «где на сегодняшний день сохраняется нестабильная обстановка».

СССР использовал базу в Сиди-Баррани до 1972 года для наблюдения за американскими ВМС. При этом, по словам доцента РГГУ Сергея Серегичева, Москва никогда не располагала в регионе сильными ударными группировками, «поскольку это было не по карману».

Напомним, на прошлой неделе замглавы Минобороны РФ Николай Панков во время выступления в Госдуме заявил, что Россия рассматривает возможность вернуть военные базы в страны, где они располагались во времена СССР. В частности, речь шла о базах во Вьетнаме и на Кубе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров