×
Новости

Трамп: Барак Обама основатель ИГИЛ

Источник изображения: static.life.ru

Барак Обама является основателем международной исламистской террористической организации, считает кандидат в президенты Дональд Трамп, передаёт «The Guardian».

«ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России  - прим. RuBaltic.Ru) – результат президента Обамы. Он является основателем ИГИЛ. Он создал эту организацию. И, я бы сказал, что “Хиллари Клинтон” тоже его рук дело», – заявил Трамп.

Республиканцы давно считают, что виновники беспорядков на Ближнем Востоке – Барак Обама и его администрация, пишет «The Guardian». Они часто критикуют нынешнего президента за недооценку угрозы со стороны ИГИЛ. И в среду, 10 августа, Трамп прямо сказал, что Обама буквально симпатизирует террористам.

Напомним, 12 июня, после массового расстрела ЛГБТ-клуба в Орландо, где было убито 49 человек и 53 ранено, Трамп заявил, что «Обаме виднее, кого расстреливать».

По мнению «The Guardian», Дональд Трамп не выработал четкой стратегии для борьбы с ИГИЛ, кроме как угрожать безжалостной бомбежкой и постоянно предлагать запрет мусульманской иммиграции в Америку.

Начало ИГИЛ было положено вторжением США в Ирак в 2003 году. Группа считается ответвлением «Аль-Каиды» (террористическая организация «Аль-Каида», запрещена в РФ), которая уничтожила Башни-близнецы 11 сентября 2011 года. Основание ИГИЛ приписывают иорданскому боевику Абу-Мусаб-Аль-Заркави, который был убит от авиаудара США в Багдаде, в 2006 году. Несмотря на быстрое расширение ИГИЛ при президенте Обаме, американская армия считает, что их противодействие терроризму успешно: в течении двух лет было убито 45 000 боевиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров