×
Новости

НАТО не усилит свое присутствие в Прибалтике и Польше в ответ на «Искандеры»

Источник изображения: http://tass.ru/

НАТО не увеличит свое присутствие в Прибалтике и Польше, несмотря на переброску Вооруженными силами РФ оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТКР) «Искандер» в Калининградскую область. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 10 октября на конференции «Люди Европы», передает агентство Regnum.

Согласно решению варшавского саммита Североатлантического Альянса, в Литве, Латвии, Эстонии и Польше к 2017 г. будут базироваться четыре международных батальона. Размещение ОТРК в Калининградской области, в свою очередь, по словам Столтенберга, руководство НАТО оценило как «часть мозаики, которая складывается в течение определенного времени». Ответного усиления своего присутствия на восточных рубежах альянс не осуществит, тем более, что НАТО уже предпринял «серьёзное укрепление своих сил со времён холодной войны».

«Мы отреагировали, показали силу и не планируем увеличивать наше присутствие на востоке Европы дальше», — отметил Столтенберг.

Напомним, представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков подтвердил переброску мобильных ОТРК «Искандер» в Калининградскую область в рамках боевой подготовки Вооруженных сил Российской Федерации

По сведениям источника агентства РИА Новости в Брюсселе, НАТО в конце октября ещё предстоит обсуждение размещения «Искандеров» в Калининграде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров