×
Новости

Марш независимости в Варшаве вновь не обошёлся без беспорядков и сотен задержанных

Источник изображения: http://img.rg.ru

Более 200 демонстрантов задержаны сегодня в Варшаве в ходе "Марша независимости", организованного польскими националистическими организациями.

По последним данным задержаны и доставлены в полицейские отделения 215 нарушителей общественного порядка, ранено двое демонстрантов и столько же полицейских.

В марше, приуроченном ко Дню независимости, приняли участие несколько десятков тысяч человек.

Как сообщается, у Национального стадиона, где планировалось завершение марша, к колонне демонстрантов присоединилась группа провокаторов. После того как агрессивно настроенная молодёжь с закрытыми лицами начала забрасывать стражей правопорядка камнями, петардами и "коктейлями Молотова", полицейские использовали слезоточивый газ и резиновые пули.

Отметим, что в этом году маршрут демонстрации проходил вдали от здания российского посольства, не раз становившегося мишенью польских националистов в прошлые годы.

В этом году были предприняты меры безопасности и вокруг российской дипмиссии выстроены ряды защитных барьеров, однако, по словам пресс-секретаря посольства Валерии Пержинской, "у нас пока всё спокойно. Никаких инцидентов не было".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров