×
Новости

Канцлер Австрии хочет легализовать ущемление прав мигрантов при приеме на работу

Источник изображения: businessinsider.com

Канцлер Австрии Кристиан Керн намерен предоставить работодателям приоритетное право трудоустраивать австрийцев, и лишь в отсутствии конкуренции принимать на работу граждан других стран Евросоюза. Об этом сообщает русская служба «Би-Би-Си».

«Страны Восточной Европы экспортируют свою безработицу в Австрию», – цитирует издание слова Керна, обращенные к австрийским избирателям.

Канцлер пообещал обратиться к лидерам ЕС с просьбой пересмотреть равенство прав европейцев при приеме на работу. 

С такое инициативой он намерен выступить на мероприятии, посвященном старту десятилетнего плана экономического развития, в котором особое внимание должно быть уделено созданию новых рабочих мест.

В настоящий момент в рамках Евросоюза действует общий рынок труда. Это означает, что граждане всех государств-членов союза по закону имеют равные права при приеме на работу в любой из стран ЕС. При этом законодательство запрещает отдавать приоритет выходцам из какого-либо государства.

Издание также отмечает, что подобные нововведения ранее предлагались властями Великобритании. Глава МВД Эмбер Радд, например, заявила о необходимости ужесточить существующие нормативы для работодателей, которые сейчас обязаны рекламировать вакансии в Британии в течение 28 дней, прежде чем обращаться за рабочей визой для работника-иностранца. В октябре внутриполитическое ведомство предложило обязать работодателей раскрывать количество нанятых ими работников-иностранцев, чтобы тем самым подтолкнуть их к тому, чтобы приоритет при найме отдавался британским гражданам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров