×
Новости

Литва и Беларусь обменяются визитами военных инспекторов

Источник изображения: http://cdn.topwar.ru/

На текущей неделе Литва и Беларусь обменяются визитами инспекторов по контролю над вооружениями. Представители литовских вооруженных сил посетят Республику Беларусь с понедельника по среду, а представители ВС Беларуси будут в Литве со среды до пятницы, сообщает агентство BNS со ссылкой на литовское Минобороны.

Литовские инспекторы посетят 6-ую отдельную механизированную бригаду, дислоцированную в Гродно, белорусские инспекторы по контролю над вооружениями посетят, в свою очередь, литовскую бригаду мотопехоты «Железный волк», дислоцированную в Рукле. 

Оценочные визиты военных частей проходят в рамках двухстороннего соглашения, которое предусматривает, что обе стороны ежегодно обмениваются дополнительной военной информацией в установленном порядке. 

По результатам информации оценочного визита инспекторы Литвы и Беларуси подготовят и опубликуют отчеты для стран ОБСЕ, в них будет дана оценка соблюдению международных соглашений в сфере контроля над вооружениями. 

Напомним, как сообщал аналитический портал RuBaltic.Ru, 4 августа оценку воинских подразделений Литвы провели российские инспекторы по контролю вооружений. Примечательно, что с начала членства Литвы в НАТО в рамках Венского документа в стране чаще всего бывают группы именно российских и белорусских инспекторов по вооружениям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров