×
Новости

Европейские эксперты советуют прибалтам активно заняться демографией

Источник изображения: http://www.orenday.ru

Прибалтийские страны должны уделять повышенное внимание проблеме демографического роста, если хотят сохранить рост экономический.

Такое мнение высказал эксперт группы DNB норвежец Кнут Магнуссен, подчеркнув, что при сохранении нынешней динамики демографических показателей, страны Балтии столкнутся с проблемами уже в ближайшем будущем.

Макроэкономист DNB отметил, что несмотря на сегодняшние высокие темпы роста, уже в ближайшие годы прибалтийские страны ожидают трудности. Среди главных проблем эксперт называл как низкую рождаемость, так и отток населения в более благополучные страны. Так, по прогнозам, уже в 2016 году 55% жителей Эстонии будут нетрудоспособны.

Не забыл, однако, К. Магнуссен и успехов прибалтийских экономик, особо выделив инвестиционную привлекательность региона, высокие гарантии для бизнеса и успехи во внешней торговле.

"Показатели внутреннего валового продукта (ВВП) во всех трёх странах уже близки к докризисному уровню, чего, к сожалению, нельзя сказать о инфляции и безработице, которые все же остаются выше, чем в докризисный период", - отметил экономист, добавив, что, несмотря на высокие, в 3,5-4% темпы роста, экономики Прибалтики пока отстают от среднеевропейского уровня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров