×
Новости

Таллин отказался дарить украинскому городу старые троллейбусы

Источник изображения: sputnik-news.ee

Власти Таллина отказались передать украинскому городу Белая Церковь старые троллейбусы по просьбе мэра Геннадия Дикого. Об этом сообщает Delfi.

В начале года Геннадий Дикий направил письмо исполняющему обязанности мэра Таллина Таави Аасу с просьбой передать Белой Церкви несколько старых троллейбусов. Украинский градоначальник указал, что сейчас в Белой Церкви на шести маршрутах работают 18 троллейбусов.

Весь троллейбусный парк украинского города состоит из 20 троллейбусов, 12 из которых старше 20 лет. Дикий отмечает, что троллейбусы часто ломаются, в связи с чем Белая Церковь нуждается почти в 30 новых машинах в хорошем состоянии.

В письме мэр Белой Церкви ссылается на хорошие отношения двух стран и просит пожертвовать старые троллейбусы LAZ E183. Глава Департамента транспорта Таллина Андрес Харьо в ответ заявил, что эти троллейбусы находятся в крайне плохом состоянии, поэтому помочь украинцам невозможно.

В этом году в таллинском троллейбусном парке задействован 51 троллейбус Solaris, пояснил Харьо. В ближайшее время с линий будут сняты троллейбусы Skoda, поскольку их средний возраст достиг 29 лет. По техническим причинам в дальнейшем их использовать невозможно, указал таллинский чиновник.

Город Белая Церковь находится в Киевской области. В нём проживает 215 тысяч человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров