×
Новости

Российский историк объявлен персоной нон-грата в Латвии

Источник изображения: www.donskoi.org

Сегодня из Латвии был депортирован телеведущий канала «Культура» и автор цикла программ «Кто мы?», историк Феликс Разумовский — об этом по телефону порталу RuBaltic.Ru сообщил сам ведущий.

Феликс Разумовский приехал в Латвию со съёмочной группой для записи сюжета к программе «Кто мы?» в Рундальском дворце. На пограничном пункте ему было представлено решение министра внутренних дел о запрете на въезд в Латвию «на неопределённый срок».

«В бумаге причины этого решения обозначены не были», — сказал Разумовский. «Могу предположить, что это связано с моим пребыванием в Риге в сентябре этого года, где я выступал перед русскоязычной аудиторией, давал интервью… Очевидно, это посещение вызвало несогласие с моей позицией», — добавил он.

Напомним, что недавно в список лиц, которым запрещен въезд в республику, глава МВД внёс российского политолога Константина Симонова и литовского журналиста Анатолия Иванова, а решением министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в «чёрный список» попали трое российских деятелей культуры — Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия. Эдгар Ринкевич также заявил, что гастроли ансамбля Российской армии в Латвии необходимо расценивать как прибытие воинского подразделения.

Подробнее о депортации Феликса Разумовского читайте в его интервью нашему порталу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров