×
Новости

Путин: как были на Украине олигархи у власти, так и остались

Президент РФ Владимир Путин оценил результаты работы правительства Арсения Яценюка на Украине как тяжелые и выразил надежду на то, что новый украинский кабмин будет действовать в интересах своего народа, а не иностранных структур. Об этом российский лидер заявил во время ежегодной «Прямой линии».

«В конце 2014 года прежним украинским правительством был принят план, который состоял из 9-ти пунктов. Выполнено, и то не полностью — 2»,

— напомнил Владимир Путин.

Также президент России отметил, что за время работы правительства Яценюка, инфляция на Украине составила около 48%, а цена газ поднялась в 3,3 раза. «Плата за электроэнергию увеличилась на 53%, а в этом году планируется до 63%», — подчеркнул Путин.

Стоит отметить, что, согласно мнению российского президента, кризис на Украине является рукотворным, и начался он с «известного соглашения с Евросоюзом».

«Не понимаю, зачем это сделали, и вообще мне представляется, что это просто был инструмент для смены власти, вот и все. А о народе никто не подумал. Вот, заключили соглашение, оно вступило в силу, это был цивилизационный выбор?

Как были олигархи у власти, так и есть», — полагает Владимир Путин.

По словам российского лидера, на Украине не проходит ликвидация деолигархизации. «Это оценки не только наши, но и наших западных партнеров. Но мы, тем не менее, заинтересованы в том, чтобы Украина встала на ноги, чтобы у нас был надежный партнер», — отметил Путин.

Кроме того, глава РФ затронул проблему Минских соглашений. По утверждению Владимира Путина, Москва выполнила все, что должна была сделать в рамках договоренностей

«В минских соглашениях написано — до конца 2015 года принять изменения в конституцию Украины. Но как мы знаем, в первом чтении проголосовали, а во втором — нет.

Мы же не можем внести изменения в конституцию Украины, — подчеркнул президент России.

— Написано, что в течение 30 суток после подписания должен фактически быть введен закон об особом статусе. Написано, что должен быть принят закон об амнистии, он принят, но не подписан президентом. Не мы же это должны делать».

Также лидер РФ заявил, что стрельба на линиях соприкосновения может быть выгодна тем, кто не желает выполнять минские соглашения: «Сами постреляли — им ответили, вот, пожалуйста, стрельба. Значит, не нужно выполнять минские соглашения?».

Вместе с тем Путин выразил мнение, согласно которому иного пути урегулирования конфликта на Украине кроме исполнения Минских соглашений не существует.

«Я надеюсь, что новое правительство сделает выводы из того, что происходило в последнее время, будет прагматически, в интересах народа, своего собственного народа, а не в угоду каким-то иностранным структурам», — подытожил российский лидер.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров