×
Новости

В Совфеде рассказали о деталях планируемого «глобального удара» НАТО по России

Источник изображения: dokwar.ru

В Прибалтике планируется реанимировать около 10 советских военных баз в рамках концепции «глобального удара» НАТО по России. Об этом рассказал в интервью Ленте.ру первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«На каждой из них (старых советских баз в Прибалтике – прим. RuBaltic.Ru) в среднем могут работать от 100 до 500 человек. Именно эти базы имеются в виду, когда заходит речь о плацдармах, которые США готовят в связи с концепцией молниеносного глобального удара», – отметил сенатор.

По его словам, подготовка НАТО к этой операции ведется «по приказу США». Клинцевич уточнил, что эта концепция «предусматривает 3500-4000 пусков по важнейшим объектам в России: пунктам управления, коммуникациям, заводам, средствам ядерного нападения».

Говоря об объектах американской системы ПРО в Европе, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности отметил, что объекты ПРО – «только отвлекающий маневр», и в действительности инфраструктура имеет двойное назначение. Кроме противоракетных элементов, на пусковых установках в Европе потенциально можно использовать ракеты Tomahawk, напомнил Клинцевич.

В то же время он подчеркнул, что «если кто-то формирует позиционные районы, это еще не значит, что завтра будет нанесен какой-то удар по России». Сенатор также заверил, что, по его мнению, «никакой войны не будет».

В мае в Румынии официально был выведен на боевое дежурство комплекс ПРО Aegis Ashore. Аналогичный объект планируется запустить к 2018 году в Польше. Президент России Владимир Путин заявлял, что в Москве считают систему ПРО в Румынии частью ядерного потенциала США, а не оборонительным комплексом. По словам главы государства, Москва будет вынуждена подумать о купировании возникающей угрозы.

В Вашингтоне тем временем подчеркивают, что развертывание системы ПРО в Европе связано с возможной ракетной угрозой со стороны Ирана и не направлено против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров