×
Новости

НО призывает не продлевать ВНЖ «пропагандистам Кремля»

Парламентская фракция Национального объединения обратилась в Министерство внутренних дел Латвии с призывом не продлевать вид на жительство иностранцам, которые, «иcпользуя гостеприимство Латвийского государства, публично очерняют Латвию и вмешиваются в ее внутреннюю политику». Об этом сообщает DELFI.

По мнению главы фракции Райвиса Дзинтарса, в нынешних геополитических условиях подобная деятельность граждан других государств не только порочит международную репутацию Латвии, но также и бьет по ее безопасности.

В этой связи НО обращает внимание министра внутренних дел Латвии на недавние высказывания известного российского адвоката Елены Лукьяновой, получившей ВНЖ в Латвии. Национальное объединение напоминает, что в интервью Латвийскому радио 4 Лукьянова упомянула о латышском враче, который отказывался принимать русскоязычных пациентов, а также о том, что латвийское правительство общается лишь с 60% жителей Латвии.

«Лукьянова также публично указала, что в Латвии, как в Польше и Венгрии, начали принимать законы, которые противоречат принципам международного права», – говорится в заявлении НО.

Член фракцции Нацобъединения Эдвинс Шноре считает, что подобную информацию обычно распространяет Кремль.

«Подобная риторика рассматривается как элемент гибридной войны с целью дискредитировать Латвию, что идет в разрез с латвийскими национальными интересами»,

– заявил Шноре, добавив, что случай с Еленой Лукьяновой показал, как «абсурдно рисовать российских получателей ВНЖ в Латвии в образе беглецов от режима Путина, которые любят и ценят Латвию».

НО призвало главу МВД усилить контроль над выдачей ВНЖ, «чтобы не допустить появления бреши в системе безопасности Латвии, через которую в НАТО и ЕС могут проникнуть агенты влияния Кремля».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров