×
Новости

В Латвии на месте советского военного городка хотят создать полигон НАТО

Источник изображения: http://rus.db.lv/

Министерство обороны Латвийской Республики предложило Скрундской краевой думе передать государству бывший военный городок, чтобы создать на его месте полигон НАТО.

По словам главы латвийского оборонного ведомства Раймонда Бергманиса, бывший военный городок Скрунда площадью 45 гектар — уникальный объект, в котором можно было бы проводить тактические учения в городской среде.

Сообщается, что принять решение о передаче бывшего военного городка государству Скрундская дума должна в ближайшие месяцы.

За последние 15 лет военный городок сменил несколько владельцев, здания пришли в упадок, всё ценное из них было вывезено. В 2015 году объект перешел в собственность самоуправления, сообщает Delfi.

Ранее в Скрунде находилась советская радиолокационная станция дальнего радиуса действия. После отделения Латвии от СССР она была взорвана.

Сегодня Скрундский военный городок очень популярен среди туристов. Иногда на его территории снимают кино, а в последние месяцы там активно тренируются бойцы Национальных вооруженных сил Латвии и служащие латвийской добровольной вооружённой организации Земессардзе.

Министерво обороны планирует создать на месте бывшего советского городка полигон НАТО. Однако мнения местного населения по данному вопросу расходятся. Часть граждан надеется, что появится какая-то инфраструктура и новые рабочие места. Другие же уверены, что городу не нужны военные НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров