×
Новости

Кучинскис назвал вызовом прекращение РФ перевалки нефти в портах Латвии

Источник изображения: www.gorod.lv

Решение компании «Транснефть» до 2018 г. полностью прекратить поставки нефтепродуктов на экспорт через порты Вентспилса и Риги премьер-министр Латвии Марис Кучинскис назвал вызовом для латвийской экономики, передает ТАСС.

Марис Кучинскис признал, что переориентация грузооборота с латвийских на российские порты, заставит интенсивнее работать и политиков, и тех, кто занят в сфере перевозок и их обеспечения. Он обозначил необходимость поиска альтернативных грузов из Китая, Белоруссии, Казахстана. Помимо неудобств, связанных с уходом российского экспорта из Прибалтики, политик видит возможность поднять уровень сервиса и предложений в портах страны.

«Потому что вне зависимости от принятых решений - все- таки бизнес есть бизнес. И если у нашей страны будут большие вызовы развития портов и железной дороги, то, я думаю, что и экономика у нас будет хорошей», - подытожил премьер.

Стоит отметить, что план «Транснефти» перенести весь грузопоток энергоносителей на внутренние порты не стал для Кучинскиса неожиданностью. Он признал, что «еще несколько лет назад Россия заявила о развитии своих портов и сокращении транзита».

Напомним, в понедельник стало известно, что к 2018 г. планируется полностью отказаться от Прибалтики, как посредника в экспорте нефтепродуктов, и замкнуть весь оборот на портах РФ. Глава компании «Транснефть» Николай Токарев не связывает действия российской стороны с политикой, объясняя это решение необходимостью загрузить свои порты, поскольку есть профицит мощностей.

Однако уже во вторник глава Латвийской организации портов Карлис Лейшкалнс назвал изменение экспортного маршрута в пользу портов России — вместо привычного направления через страны Балтии — политическим решением.

Переориентация с прибалтийских портов была начата «Транснефтью» в 2014 г. Тогда российская компания объявила об уходе из Вентспилса и перенаправлении своего нефтяного транзита на Приморск, Усть-Лугу и Новороссийск. В результате по итогам 2015 года грузооборот Вентспилсского порта сократился на 14%, а за первый квартал 2016 года - на 19%. Проблема с загрузкой портов автоматически запустила обвал транзита во всей логистической цепи прибалтийских государств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров